Новости по теме

Главу московского штаба "Другой России" арестовали на 10 суток по ст. 20.3 КоАП

Главу столичного отделения незарегистрированной "Другой России" арестовали за старую фотографию со значком запрещенной НБП.


12 февраля 2020 года Тверской районный суд арестовал на 10 суток главу московского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Ольгу Шалину, признав её виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики).

Наказание связано с тем, что 24 января Шалина опубликовала в Instagram свою фотографию восьмилетней давности, на которой виден значок с изображением серпа и молота – символ запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Активистку задержали накануне, 11 февраля.

Шалина с 2019 года находится под административным надзором. 

10 апреля 2020 года стало известно, что Чертановский районный суд Москвы отклонил иск ОВД «Чертаново-Северное» и отказался ужесточать Шалиной административный надзор в связи с невозможностью исполнения дополнительных требований полиции.

НБП была признана экстремистской организацией в 2007 году. Мы считаем этот запрет неправомерным. Соответственно, с нашей точки зрения, неправомерно и привлечение Шалиной к административной ответственности.