Новости по теме

В Комсомольске-на-Амуре возбудили дело об участии в экстремистском сообществе

26 февраля стало известно, что в Комсомольске-на-Амуре было возбуждено дело по п. 2 ст. 282.1 УК РФ (Участие в экстремистском сообществе) против двух национал-большевиков, Дмитрия и Александра Воронов.

Кроме того, они обвиняются также в оскорблении представителя власти (ст. 319).

Поводом для возбуждения дела послужила публикация в газете "Трудодни", где была напечатана откровенная фотография Владимира Путина.

Кроме того, в Калининграде и Краснодаре против национал-большевиков по тому же поводу были также возбуждены уголовные дела по ст. 319 (оскорбление представителя власти). В участии в экстремистском сообществе они не обвиняются. Краснодарские нацболы также обвиняются в возбуждении ненависти (возможно, речь идет о том же самом номере газеты).

Напомним, что 12 февраля в Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации) против Андрея Никитина, принимавшего участие в акции протеста в кинотеатре "Художественный" во время показа фильма о Владимире Путине. А 11 февраля 2008 года Мосгорсуд отказался рассматривать заявление НБП о пересмотре дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Ссылки на данную статью [4]