Новости по теме

Третий обвиняемый по челябинскому делу о продолжении деятельности НБП приговорен к условному сроку

Михаил Просвирнин, как и его соратники по "Другой России", получил условный срок за причастность к деятельности Национал-большевистской партии, которая была запрещена как экстремистская.


15 сентября 2020 года Ленинский районный суд Челябинска вынес приговор по делу 18-летнего активиста "Другой России" Михаила Просвирнина. Его признали виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Сообщается, что суд приговорил Просвирнина к трем годам лишения свободы условно.

Просвирнин был признан виновным в продолжении деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Судебные слушания проходили в закрытом режиме.

24 августа тот же суд признал активиста "Другой России" Александра Крышку виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно, а 1 сентября третий обвиняемый по делу Артем Голубев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно по чч. 1, 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и вербовка в нее).

Голубев, Просвирнин и Крышка были задержаны в Челябинске 8 июня 2020 года и арестованы. Следствие утверждало, что они продолжили деятельность Национал-большевистской партии (НБП), которая была признана экстремистской организацией в 2007 году. Эта деятельность выразилась, в частности, в том, что 25 апреля 2020 года они атаковали памятник чехословацким легионерам в Челябинске, нанеся по нему несколько ударов кувалдой и развернув баннер "За Конева ответите!" (по факту нападения на памятник было возбуждено дело о вандализме по ч. 1 ст. 214 УК, однако соответствующие обвинения нацболам не предъявили), а также в попытке поджога здания прокуратуры Ленинского района Челябинска в знак протеста против случившегося 6 мая избиения и изнасилования задержанного в районном ОВД.

Мы считаем запрет НБП и преследования активистов за участие в ней неправомерными.

Ссылки на данную статью [2]