Новости по теме

Нацбола из Челябинска обвиняют в участии в запрещенной НБП

Ивану Алексееву предъявлено обвинение по ст. 282.2 УК. 

5 марта 2021 года стало известно, что в Челябинске в отношении бывшего члена местного отделения партии "Другая Россия" Ивана Алексеева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Как сообщают активисты "Другой России Э. В. Лимонова", активисту вменяют участие в деятельности запрещённой Национал-большевистской партии (НБП), однако подробности предъявленных ему обвинений пока неизвестны. Еще в июне 2020 года у Алексеева прошел обыск. 

Это не первое подобное уголовное дело, возбужденное в Челябинске. 24 августа 2020 года Ленинский районный суд по ч. 2 ст. 282.2 УК приговорил активиста "Другой России" Александра Крышку к двум с половиной годам лишения свободы условно. 1 сентября Артем Голубев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно по чч. 1, 1.1 ст. 282.2 УК, а 15 сентября тот же суд по ч. 2 ст. 282.2 УК приговорил к трем годам условно 18-летнего Михаила Просвирнина.

Голубев, Просвирнин и Крышка были задержаны в Челябинске 8 июня 2020 года и арестованы. По версии следствия, продолжение ими деятельности НБП заключалось, в частности, в том, что 25 апреля 2020 года они атаковали памятник чехословацким легионерам в Челябинске, нанеся по нему несколько ударов кувалдой и развернув баннер "За Конева ответите!" (по факту нападения на памятник было возбуждено дело о вандализме по ч. 1 ст. 214 УК, однако соответствующие обвинения нацболам не предъявили), а также в попытке поджога здания прокуратуры Ленинского района Челябинска в знак протеста против случившегося 6 мая избиения и изнасилования задержанного в районном ОВД.

Мы считаем запрет НБП и преследования активистов за участие в ней неправомерными. Подробнее об этом см. здесь

Ссылки на данную статью [1]