Новости по теме

В Петербурге нацбола привлекают к ответственности за маску с символикой "Другой России Э. В. Лимонова"

В отношении Андрея Дмитриева составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.

8 ноября 2021 года стало известно, что в Петербурге в отношении одного из лидеров "Другой России Э. В. Лимонова" Андрея Дмитриева составили протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование символики экстремистской организации). Накануне Дмитриев был задержан после акции в честь годовщины Октябрьской революции.

Поводом для составления протокола послужило то, что на акции Дмитриев был в маске с символикой "Другой России Э. В. Лимонова" (эмблема организации представляет собой гранату "лимонка", которую перерывает молния): правоохранительные органы считают ее идентичной символике запрещенной Национал-большевистской партии (НБП).

9 ноября суд вернул материалы дела в полицию для устранения нарушений.

Мы считаем решение о запрете НБП как экстремистской организации, вынесенное в 2007 году, неправомерным. Соответственно, с нашей точки зрения, неправомерно и преследование за демонстрирование символики партии. Кроме того, символика "Другой Россия Э. В. Лимонова" отличается от известной символики НБП, использовавшейся на ее повязках, флагах и т. п., а наказания за демонстрирование "элементов" запрещенной символики либо "символики, сходная с символикой экстремистской организации" закон не предусматривает. 

Ссылки на данную статью [4]