Новости по теме

Национал-большевиков обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации

12 февраля 2008 года Пресненская прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации) против Андрея Никитина, принимавшего участие накануне в акции протеста в кинотеатре "Художественный" во время показа фильма о Владимире Путине. Против другой активистки НБП, участвовавшей в акции, было возбуждено дело только о мелком хулиганстве.

Активисты запрещенной партии растянули лозунг "Путин - преступник!" и разбросали листовки, в которых обвиняют Путина в разрушении политических свобод в стране, в том, что его подручные взрывали дома, развязали войну, убивали журналистов и гражданских активистов.

Изначально обоих задержанных национал-большевиков собирались судить за мелкое хулиганство, но затем Никитину добавили экстремистскую статью.

14 февраля Никитин, отсидев 3 дня также за мелкое хулиганство, был выпущен под подписку о невыезде.

Отметим, что это первый случай применения этой статьи в отношении активиста НБП со времени запрета этой партии как экстремистской.

Напомним, что 11 февраля 2008 года Мосгорсуд отказался рассматривать заявление НБП о пересмотре дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Ссылки на данную статью [7]