Новости по теме

В Кемеровской области не удалось привлечь юриста к ответственности за демонстрирование числа 55

Калтанский районный суд прекратил производство по ст. 20.3 КоАП в отношении Дмитрия Миропольцева.

14 ноября 2019 года Калтанский районный суд Кемеровской области прекратил производство по делу об административном правонарушении, заведенном по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) в отношении юриста Дмитрия Миропольцева.

Полиция составила протокол по ст. 20.3 КоАП в связи с изображением, обнаруженным на странице Миропольцева во "ВКонтакте". Оно представляло собой скриншот из сюжета федерального канала о флешмобе, посвященном 55-летию первого полета человека в космос, который прошел в Пензе в 2016 году. Участники флешмоба, представители регионального отделения организованного властями движения "Российские студенческие отряды", выстроились в число "55", вид которого сверху напоминал свастику.

Суд принял решение закрыть дело за отсутствием состава правонарушения, указав, что "из представленного графического файла, вменяемого в вину Миропольцеву Д.Д., следует, что на нем изображены две цифры 5 (знаки для записи конкретных значений числа)".

Сам Миропольцев заявил, что связывает попытки привлечь его к ответственности со своей деятельностью по борьбе с коррупцией в области и оспариванию местного закона о выборах.

Ссылки на данную статью [1]