Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал восемь жалоб на запрет духовной литературы и религиозных организаций в России

Суд в Страсбурге задал российским властям вопросы о соблюдении права на свободу совести.

18 сентября 2017 года стало известно, что 30-31 августа Европейский суд по правам человека коммуницировал восемь жалоб на запрет или отказ в регистрации нескольких религиозных организаций и преследование за причастность к их деятельности, а также на признание экстремистскими ряда религиозных трудов.

Все эти жалобы, поданные в ЕСПЧ с 2011 по 2017 год, были приняты к рассмотрению одновременно, поскольку в них обжалуется нарушение ст.ст. 9, 10 и 11 Европейской конвенции о праве на свободу совести, свободу выражения мнения и свободу собраний и объединений.

Среди них жалоба девяти последователей турецкого богослова Саида Нурси (Рашида Абдулова, Асылжана Кельмухамбетова, Ильхома Меражова и Комила Одилова, Накии Шарифуллиной и Лауры Хапиновой, Фидаиля Салимзянова, Заремы Магомедовой, Багира Казиханова) на запрет ряда сочинений Нурси из сборника "Рисале-и-Нур", решение о признании экстремистским религиозного объединения "Нурджулар", и уголовное преследование мусульман за причастность к нему по ст. 282.2 УК. ЕСПЧ также принял жалобу турецкого издательства "Sozler" на запрет выпущенной им брошюры Нурси "Сравнение веры и неверия".

Была принята и объединенная жалоба последователей признанного экстремистским религиозного движения "Таблиги Джамаат" (Фатыха Басырова из Казани, а также Фарита Бикеева, Ахметкали Бимуханова, Темирбулата Дурбелтаева и Каната Крушенова из Соль-Илецка). Все заявители жалуются на запрет организации, четверо мусульман, осужденных в Соль-Илецке, – на преследование по ст. 282.2 УК за причастность к "Таблиги Джамаат", а Фатых Басыров – на вынесенное ему в 2009 году предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.  

Айрат Шакиров оспаривает предостережение о возможном преследовании по ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), которое он получил в 2009 году за попытку создания в Казани некоей салафитской организации.

Издательство исламской литературы "Издатель Эжаев А.К." обратилось в Европейский суд с жалобой на признание экстремистскими книг "Основы веры в свете Корана и Сунны" и "Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует" Сафи аль-Мубаракфури.

ЕСПЧ также коммуницировал объединенную жалобу двенадцати саентологов и восьми их организаций (Айдар Султанов и Церковь Саентологии Нижнекамска против России), среди которых Церкви саентологии Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнекамска, Международная церковь саентологии (США), издательство "Новая Эра" и другие. Адепты саентологии жалуются на отказы в регистрации и ликвидацию их организаций, запрет книг Рона Хаббарда и дискриминацию по религиозному признаку. Напомним, ранее вынесенные ЕСПЧ решения относительно организаций саентологов Россия не выполняет.

ЕСПЧ рассмотрит и жалобу Михаила Синицына, Сергея Алёхина и Дэвида Мэйтаса на запрет трактата Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь", основополагающего для адептов китайской духовной практики "Фалуньгун", двух брошюр о ней ("Фалунь Дафа в мире" и "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека") и отчета Дэвида Килгура и Дэвида Мэйтаса об извлечении органов у последователей "Фалуньгун" в Китае.

Магрифа Сыдикова и Павел Орлов оспаривают решение о признании международного религиозного объединения "Аум Синрикё" террористической организацией и отказ в возможности оспорить это решение.

По каждой из жалоб Европейский суд обратился к российским властям с вопросами относительно нарушения прав заявителей и других верующих, чьи интересы были затронуты в результате вынесения соответствующих судебных решений. 

Таким образом, ЕСПЧ готовится рассмотреть решения российских судов, затрагивающие большую часть спектра религиозных направлений, приверженцы которых подвергаются дискриминации и преследованию на территории РФ. Решения, которые будут вынесены в Страсбурге, принципиально важны для дальнейшей судебной практики по делам религиозных организаций и, шире - по делам, касающимся права на свободу совести, - как в России, так и в некоторых бывших республиках СССР, в своей религиозной политике ориентирующихся на пример РФ. Впрочем, следует иметь в виду, что Россия уже неоднократно игнорировала решения ЕСПЧ в этой сфере.

Ссылки на данную статью [10]