Новости по теме

В Татарстане вынесено предостережение за суннизм "как радикальное течение"

24 ноября Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить жалобу Айрата Шакирова на постановление Вахитовского районного суда Казани, признавшее законным вынесенное ему 14 апреля 2009 года республиканской прокуратурой предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

По мнению прокуратуры, Шакиров предпринял попытку создания организации, ставящей своей целью создание исламского государства, "в том числе с использованием силовых методов и средств террора". По данным УФСБ и прокуратуры, Шакиров во время встреч со своими сторонниками читал лекции по книге "Личность мусульманина", в 2007 году решением Бугурусланского суда признанной экстремистской. В ходе лекций, как следует из текста предостережения, он противопоставлял салафизм ("чистый ислам") "традиционному" исламу.

Организация, в создании которой обвиняется А.Шакиров, названа в предостережении "Ахль ас-Сунна" ("Последователи Сунны"), что совпадает с названием соответствующего течения в исламе. Однако в тексте это название употребляется для обозначения радикального течения, противоречащего "традиционному для Республики Татарстан исламу ханафитского толка".

Айрат Шакиров и его представитель адвокат Рустем Валиуллин утверждают, что несмотря на то, что Шакиров действительно принадлежит к суннитскому течению, он не создавал никаких экстремистских организаций, не ставил целью создание халифата и не противопоставлял салафизм и "традиционный" ислам. Он только проводил уроки в мечетях, рассказывая об основах ислама.

Предостережение было обжаловано, но Вахитовский районный суд, а затем и Верховный суд Татарстана сочли его обоснованным.

На наш взгляд, кроме очевидных сомнений в правомерности обвинения Шакирова в намерении с оружием в руках создавать Халифат, этот случай демонстрирует безграмотность прокурора и судей, в результате деятельности которых появились правовые акты, в которых суннизм назван радикальным движением в исламе.

Ссылки на данную статью [17]