Новости по теме

Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистским материалом книгу "Жизнь пророка" в переводе Абдуллы Нирша

21 июля 2011 года стало известно, что вступило в законную силу решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга о признании экстремистским материалом книги Аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахмана «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» (перевод с арабского Абдулла Нирша).

Экземпляр книги был обнаружен в январе 2011 года в магазине ООО «Просветкнига», расположенном по ул. Савушкина, д. 141, лит. А, в ходе проверки торговых точек, организованной прокуратурой Приморского района совместно с УВД района.

Тираж был изъят из торгового оборота, передан на хранение ООО «Потенциал», экземпляр книги был отправлен на экспертизу, которая показала, что «книга содержит материалы, трактующие превосходство одной нации и вероисповедания над другими». С нашей точки зрения, книга запрещена неправомерно; речь идет о жизнеописании пророка Мухаммеда, в нем изложены события эпохи становления ислама и отражено мировоззрение, характерное для средневековой мусульманской религиозной литературы, на которой книга и основана.

 По результатам проверки прокурором Приморского района направлено в суд заявление с требованием признать книгу экстремистским материалом. Приморский районный суд удовлетворил требования прокуратуры.


Ссылки на данную статью [13]