Новости по теме

В Набережных Челнах двое верующих осуждены за изучение книг Саида Нурси

11 марта 2014 года cтало известно, что 19 февраля 2014 года жители Набережных Челнов Ильнур Хафизов и Фидаиль Салимзянов были приговорены к штрафу по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК за организацию домашнего медресе, где изучались книги Саида Нурси.

19 февраля 2014 года мировой суд судебного участка №15 Набережных Челнов признал Ильнура Хафизова виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК, а Фидаиля Салимзянова – по ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) и приговорили их к штрафу в размере 100 тысяч и 50 тысяч рублей. Хафизова и Салимзянова обвиняли в организации деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" на основании того, что они организовали "домашнее медресе", где читали и обсуждали со знакомыми мусульманами исламскую религиозную литературу, включая труды турецкого богослова Саида Нурси из числа запрещенных.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Нурси, не содержащих каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

Ссылки на данную статью [8]