Новости по теме

Отчет канадских чиновника и правозащитника признали экстремистским

26 августа 2008 года Первомайский районный суд города Краснодара признал экстремистскими ряд материалов, имеющих отношение к китайской духовной практике Фалуньгун.

Об этом стало известно из очередного обновления федерального списка экстремистских материалов.

Экстремистскими были признаны:

* книга "Чжуань Фалунь" автора Ли Хунчжи, издательский дом "Камерон", Москва, 2006 г., отпечатанная в ППП "Типография "Наука"" тиражом 5000 экземпляров;

* брошюра "Отчет о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае" авторов Дэвида Мэйтаса и Дэвида Килгура, Санкт-Петербург, 2007г., отпечатанная в типографии ООО "Типографический комплекс "Девиз" тиражом 5000 экземпляров;

* информационный листок "Фалунь Дафа в мире";

* информационный листок "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека".

Первая книга представляет из себя трактат о духовной практике Фалуньгун. Не читав целиком эту книгу и не зная, какие конкретно слова вызвали претензии прократуры, мы не можем оценить степень правомерности признания ее экстремистской, но остальные материалы из списка заставляют нас усомниться в правомерности этого решения в целом.

Отчет канадских правозащитников, на наш взгляд, как и информационные материалы о правозащитных акциях, проходивших по миру, не несут никаких признаков экстремизма.

Один из авторов доклада, Дэвид Килгур, является бывшим Королевским прокурором, бывшим членом Парламента и бывшим Госсекретарём правительства Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Доклад, как и правозащитная эстафета, посвящены проблеме преследования и физических репрессий в Китае в отношении последователей Фалуньгун.

В начале января 2009 года в нашем распоряжении оказалось судебное решение о признании вышеперечисленных материалов экстремистскими.

Из текста решения ясно, что прокуратура Краснодарского края при обращении в суд опиралась на заключения лингвиста и психолога. Как сказано в тексте решения, в материалах "имеются высказывания, вызывающие вражду и неприязнь к людям, не относящимся к данному религиозному объединению, провозглашающие исключительность и превосходство последователей религиозного объединения "Фалуньгун" наряду с неполноценностью всех остальных людей на основании их непринадлежности к вышеуказанному религиозному объединению, а также высказывания побудительного характера к враждебным действиям по отношению к официальным властям Китая". Кроме того, психолог утверждает, что "в сознании граждан, не обладающих специальными познаниями в области религии, истории, культуры и искусства, символика и атрибутика в книгах и информационных листках может восприниматься как сходная с нацистской символикой и атрибутикой (при условии отсутствия предварительного ознакомления с текстом и его смысловой нагрузкой)".

Отметим, что ни утверждение превосходства собственной религии, ни враждебные высказывания в адрес китайских властей, ни, тем более, возможность того, что невежественный зритель - именно зритель, так как подразумевается "отсутствие ознакомления с текстом" - неправильно поймет символику Фалунь Дафа, на наш взгляд, не являются поводами для причисления этих материалов к экстремистским.

По чьей воле книга, призывающая к истине, доброте, терпению и отчет известных правозащитников отнесены к экстремистским материалам? // Пресс-релиз НП "Центра духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа". 2008. Декабрь.

Ссылки на данную статью [43]