Новости по теме

Последовательница Саида Нурси из Набережных Челнов приговорена к штрафу

19 марта 2014 года в мировом суде судебного участка № 24 Набережных Челнов Накия Шарифуллина была признана виновной по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и оштрафована на 100 тысяч рублей. 

Вместе с ней по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) была признана виновной Д. Хапинова, которую приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей. Напомним Шарифуллину обвиняли в координации работы "домашнего женского медресе", где изучались труды Саида Нурси. По постановлению суда книги, изъятые при обыске, подлежит уничтожению

19 февраля 2014 года два других фигуранта по делу Ильнур Хафизов и Фидаиль Салимзянов были признаны виновным по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК и приговорены к штрафу в размере 100 тысяч и 50 тысяч рублей. Их обвиняли в организации деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" на основании того, что они организовали "домашнее медресе", где читали и обсуждали со знакомыми мусульманами исламскую религиозную литературу, включая труды турецкого богослова Саида Нурси из числа запрещенных.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Нурси, не содержащих каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

Ссылки на данную статью [15]