На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
20 февраля 2014 года Псковский городской суд вынес приговор по делу об убийстве прот. Павла Адельгейма. 27-летний Сергей Пчелинцев по решению суда признан невменяемым, мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, обвиняемый направлен на принудительное лечение.
В середине февраля 2014 года члены Русской православной церкви начали сбор подписей под обращением к патриарху, выступая за изменение церковной политики и снятие с должности прот. Всеволода Чаплина.
31 января 2014 года «Известия» опубликовали список 40 членов Общественной палаты (ОП), которые, согласно закону о новом порядке формирования ОП, утверждаются указом президента РФ. Среди предложенных президентом кандидатур есть и представители религиозных организаций.18 февраля президент утвердил своим указом состав
Общественной палаты и включение в него упомянутых религиозных деятелей. 20
февраля 2014 года стало
известно, что в состав Общественной палаты РФ от Самарской области вошел прот. Дмитрий Лескин, директор православной
гимназии Тольятти и советник вице-президента ОАО «АвтоВАЗ».
20 февраля 2014 года стало известно, что Свидетели Иеговы подали апелляционную жалобу на решение Курганского городского суда, в январе 2014 года признавшего экстремистскими четыре религиозных текста - "Как достичь счастья в жизни", "На что можно надеяться людям?", "Как развить близкие отношения с Богом" и "Что нужно знать о Боге и его смысле".
19 февраля 2014 года Верховный суд Татарстана вынес приговор
Рауфу Ситдикову, Ильсуру Хафизову, Марсу Тимергалиеву, Айрату Насырову и Радику
Валиеву. Все они признаны виновными по ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223, ч. 2 ст.
282.2, ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ.
19 февраля 2014 года стало известно, что депутаты
Законодательного собрания Петербурга обратились в прокуратуру с просьбой
проверить законность перечисления части прибыли дорожных предприятий города на восстановление
русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.
17 февраля 2014 года в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовии состоялась акция протеста, направленная против местных властей. Жители района недовольны решением проблем в сфере ЖКХ, члены исламской общины – требованием администрации снести здание мечети в поселке Чамзинка.
18 февраля 2014 года стало известно, что мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района Москвы вынес приговор по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении 50-летнего Рустама Джалилова, жителя столицы. Суд приговорил его к штрафу в размере 125 тыс. рублей в доход государства.
17 февраля 2014 года стало известно, что православные жители Тюмени начали сбор подписей в защиту строительства храма в Комсомольском сквере. Собрано около 100 подписей.