Новости по теме

В Татарстане вынесен приговор по делу о причастности к «Ат-такфир ва аль-Хиджра»

Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор по делу о сотрудничестве с запрещенной организацией «Ат-такфир ва аль-Хиджра».

19 февраля 2014 года Верховный суд Татарстана вынес приговор Рауфу Ситдикову, Ильсуру Хафизову, Марсу Тимергалиеву, Айрату Насырову и Радику Валиеву. Все они признаны виновными по ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия),  ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 30 (покушение на преступление) и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (подготовка к теракту, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Изначально всем им вменялась еще и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе), но это обвинение было снято.

Суд признал, что все пятеро причастны к деятельности «Ат-такфир ва аль-Хиджра» и готовили теракты на территории Татарстана.

Рауф Ситдиков приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Ильсур Хафизов - к 8 годам, Марс Тимергалиев - к 6 годам, Айрат Насыров - к 5 годам 9 месяцам, уроженец Узбекистана Радик Валиев - к 6 годам 3 месяцам. Кроме того, каждый из них приговорен к ограничению свободы на один год, а у Р.Ситдикова в пользу государства конфискован автомобиль.

Подсудимые не признали свою вину.