Новости по теме

Духовенство и миряне Русской церкви выступают против политики патриарха и требуют изгнания прот. Всеволода Чаплина

В середине февраля 2014 года члены Русской православной церкви начали сбор подписей под обращением к патриарху, выступая за изменение церковной политики и снятие с должности прот. Всеволода Чаплина.


Авторы письма выступают против современного курса РПЦ, который, по их мнению, «являет собой полную идентификацию с внутренней политикой государства, включая секулярные и языческие составляющие».

«Новые веяния в управлении РПЦ МП по нарастающей привели от постепенного обострения нестроений к состоянию почти оформленного раскола в настоящий момент внутри РПЦ,  привели к резкому падению авторитета РПЦ МП среди граждан Российской Федерации, внешних по отношению к Церкви; попытки подменить веру суевериями путем организации различных массовых мероприятий и рекламных ходов со всей очевидностью только обостряют ситуацию», - сказано в тексте обращения.

 

Кроме того авторы текста осуждают «cовременную кадровую политику в области миссионерской работы и ставку на агрессивную пропаганду религии», пишут о бесправии православного духовенства (в том числе о произвольных перемещениях священников, «передаче в другие руки церковных зданий  и имущества без возмещения материального ущерба», запрещении духовенства без уважительных на то причин), а также выступают против личности прот. Всеволода Чаплина, руководителя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества.

 

«Это единственное имя, - сказано в тексте, - которое мы называем открыто в данном прошении ввиду дальнейшей невозможности  терпеть данного человека в роли официального представителя Церкви, озвучивающего Ее позицию по важнейшим вопросам современности: выступлениям протоиерея Всеволода Чаплина свойственны плохое знание Священного Писания и основ христианства, передергивание, эпатаж и цинизм, переходящие порой на грань кощунства; почти каждая речь протоиерея Всеволода Чаплина оскорбляет наши религиозные чувства - представляется, что - как минимум - этот человек должен освободить место спикера, как максимум - быть запрещен в служении вплоть до исправления».


Письмо подписали 268 человек.

Ссылки на данную статью [4]