Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Ресурсы в реестре сайтов, заблокированные по закону Лугового. Ч.4
30 декабря 2013 г. Президент подписал закон о внесудебной блокировке сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и даже к проведению не согласованных публичных мероприятий (известный как «закон Лугового»). Доступ к этой информации теперь должен закрываться срочно, без проведения судебной процедуры, решение об этом может принимать только Генеральная прокуратура. Генпрокуратура не обязана сообщать редакции или владельцам сайта причину блокировки. Реализация закона возложена на Роскомнадзор, на сайте которого для работы с этим механизмом создан отдельный реестр. (Не путать с Единым реестром запрещенных сайтов). С нашей точки зрения, такой механизм, не предполагающий судебного разбирательства, неизбежно порождает большое количество злоупотреблений.

Мы приводим, основываясь на данных сайта Роскомсвобода, список ресурсов, заблокированных по "закону Лугового", без повторов, зеркал и разного рода ошибок. Но этот список не является полным, так как полная информация о блокировках известна только Роскомнадзору.
Из-за величины списка мы вынуждены разбить его на несколько частей. В этой части списка представлены обновления с 15 марта 2017 г. Начало списка см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, продолжение см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, Ч.2, Ресурсы в реестре сайтов, заюлокированных по закону Лугового, Ч.3.
Вандализм
В Томской области сгорел костел начала XX века
В ночь с 18 на 19 апреля 2017 года в селе Белосток Томской области сгорел деревянный костел начала XX века.
Вандализм
Погром на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге
7 апреля 2017 года группа вандалов устроила погром на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.
В Твери возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК
В Твери возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, размещавшего в Интернете «изображения с текстами и видеозаписями, направленными на возбуждение ненависти и вражды».
В Набережных Челнах начался суд по делу девяти сторонников "Таблиги Джамаат"
Жителей Татарстана судят за участие в деятельности экстремистской организации.
Оскорбляет ли "Матильда" религиозные чувства верующих?

В середине апреля 2017 года в Интернете появилось экспертное заключение на текст сценария к фильму Алексея Учителя «Матильда» и два рекламных ролика того же фильма. Авторы экспертизы – Виктор Слободчиков, Игорь Понкин, Всеволод Троицкий и Александр Евдокимов - пришли к выводу, что автор сценария хотел публично оскорбить религиозные чувства верующих.

Защитники Исаакия обжалуют отказ в рассмотрении иска о законности передачи собора
В конце марта 2017 года группа петербуржцев, оспаривающих законность распоряжения о возможности изъятия Исаакиевского собора из управления музея-заповедника, подали жалобу на решение Смольнинского суда Петербурга, который прекратил производство по их иску.
17 апреля Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал жалобу Б. Вишневского.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2017 году
16 апреля 2017 года христиане отметили праздник Пасхи. По данным МВД, всего в праздничную ночь более 11 тыс. храмов посетили более 4,3 млн россиян. Приводим данные о посещении праздничных богослужений Русской православной церкви в разных регионах. 
Росгвардия штурмовала Зал Царства челябинской общины Свидетелей Иеговы
Сотрудники правоохранительных органы пришли на собрание Свидетелей Иеговы в Челябинске.
В Иркутске возбуждено дело об оскорблении чувств верующих
8 апреля 2017 года в Иркутске было возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя Дмитрия Литвина, подозреваемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 148 УК РФ. По делу были проведены обыски, не менее восьми человек были задержаны. 13 апреля адвокату удалось обжаловать постановление суда об аресте Д. Литвина.