Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Паломники, посетившие Соловецкий монастырь, возмущены деятельностью расположенного на его территории музея
"Церковный вестник" опубликовал обращение паломников, посетивших Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Паломников возмутила деятельность расположенного на территории монастыря музея, в частности, слишком высокие, по мнению авторов письма, расценки. Паломники также ссылаются на свидетельства местных жителей о проводимых в музее мероприятиях, разрушающих духовную жизнь обители.
Институт свободы совести представил книгу "Проблема реализации свободы совести и тенденции в отношениях государства с религиозными объединениями в России"
18 октября в Москве сопредседатели Института свободы совести Сергей Бурьянов и Сергей Мозговой представили свою книгу "Проблема реализации свободы совести и тенденции в отношениях государства с религиозными объединениями в России". Это информационно-аналитический отчет о деятельности Института за период с конца 2001 по сентябрь 2004 г. В книге рассматриваются вопросы "антиконституционной вероисповедной политики, основанной на самодовлеющих государственно-церковных отношениях", а также критикуются "некорректные с правовой и научной точки зрения термины "духовная безопасность", "социально-опасные религии", "тоталитарные секты", "деструктивные культы", "традиционные" и "нетрадиционные религии".
Курьезы
В Татарстане православные священники и имамы в рамках совместной с МЧС акции напомнили прихожанам о правилах пожарной безопасности
14 октября - в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и одновременно начала священного для мусульман месяца Рамадан - православные священники и имамы мечетей Татарстана напомнили прихожанам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Акция была проведена совместно с республиканским МЧС, которое еще пять лет назад подписало соглашения о сотрудничестве с Казанской епархией РПЦ и ДУМ Татарстана.
Александр Кырлежев: "У самих религиозных сообществ и у общества в целом есть задача и проблема сосуществования в одном социальном пространстве"
Статья сотрудника кафедры религиоведения РАГС и обозревателя портала "Религия и СМИ" Александра Кырлежева посвящена проблеме существования религиозных смыслов в политическом и гражданском пространстве общества, озабоченного угрозой экстремизма и терроризма.
Российские мусульмане выражают озабоченность действиями правоохранительных органов на Северном Кавказе
Представители ДУМ Поволжья выражают озабоченность действиями сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе. Члены делегации ДУМ, только что вернувшейся из поездки по региону, констатировали, что в последнее время милиция все чаще задерживает молодых мусульман без достаточных оснований. Отмечается использование пыток и других незаконных методов проведения дознания. 27 сентября в КБР невиновный молодой человек, задержанный по подозрению в причастности к экстремистской группе, был избит до смерти. Свои опасения в этой связи высказал также муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев во время встречи с имамом Поволжья и сопредседателем СМР Мукаддасом Бибарсовым.
Муфтий Северной Осетии заявил, что российские СМИ замалчивают гибель мусульман в Беслане
В ходе встречи с имамом Поволжья и сопредседателем СМР Мукаддасом Бибарсовым муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов заявил, что российские СМИ не упоминают о гибели мусульман в Беслане, хотя около 70% жертв - это осетины, исповедующие ислам. "Беслан - один из мусульманских центров Осетии, где находится древнейшая в республики мечеть. Однако СМИ преподносят всё таким образом, как будто жертвами стали православные. Ни одно мое выступление на ТВ не вышло в эфир, что особенно удручает на фоне показа траурных событий, проводимых в республике, жестких выступлений в центральной прессе того же дьякона Кураева", - сказал Р. Валгасов.
Вандализм
На Успенском кладбище Челябинска вандалами разрушен памятник воинам-интернационалистам
Неизвестные вандалы разрушили бронзовый памятник воинам-интернационалистам на Успенском кладбище Челябинска. Монумент был буквально раскрошен на мелкие куски. По информации канала УралПолит.Ru, на месте преступления "была обнаружена сатанинская символика". Так как на след вандалов выйти не удалось, уголовное дело было прекращено.
ДУМ Нижегородской области недовольно тем, как в СМИ освещается принятое им решение позволить мусульманкам не носить хиджаб
Информационный канал "Ислам в Нижнем Новгороде" (официальный сайт ДУМ НО) возмутился тем, как в СМИ освещается недавнее заявление заместителя председателя Управления Дамира Мухетдинова, который разрешил мусульманкам области не носить хиджаб, поскольку это создает для них множество проблем в повседневной жизни. Объектом критики стали журналист "Новых известий" Сергей Анисимов и сайт Ислам.Ру.
Московские власти передали православному приходу храма пророка Божия Илии на Воронцовом поле помещения общей площадью более 1 тысячи кв. метров
В ответ на обращение Патриарха Алексия II московские власти приняли решение о передаче православному приходу храма пророка Божия Илии на Воронцовом поле в безвозмездное пользование помещений общей площадью более 1 тысячи кв. метров в строении 7 по ул. Воронцово поле. Соответствующее распоряжение подписал Ю. Лужков. Приход обязуется отремонтировать помещения за свой счет в течение двух лет.
Президент КЧР издал указ о снижении платы за регистрацию прав собственности для религиозных организаций
Как сообщает Официальный сайт КЧР, президент республики Мустафа Батдыев подписал Указ о снижении платы за регистрацию прав на землю, здания и сооружения, принадлежащих религиозным организациям на правах собственности. В связи с этим епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выразил ему благодарность за поддержку православных приходов в КЧР.