Новости по теме

Российские мусульмане выражают озабоченность действиями правоохранительных органов на Северном Кавказе

Представители ДУМ Поволжья выражают озабоченность действиями сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе. Члены делегации ДУМ, только что вернувшейся из поездки по региону, констатировали, что в последнее время милиция все чаще задерживает молодых мусульман без достаточных оснований. Отмечается использование пыток и других незаконных методов проведения дознания. 27 сентября в КБР невиновный молодой человек, задержанный по подозрению в причастности к экстремистской группе, был избит до смерти. Свои опасения в этой связи высказал также муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев во время встречи с имамом Поволжья и сопредседателем СМР Мукаддасом Бибарсовым. "Зло и насилие порождают лишь себе подобное, поэтому ни в коем случае нельзя прибегать к силовым методам в решении сложных вопросов, связанных с тонкой духовной материей", - сказал Исмаил Бердиев.

По словам М. Бибарсова, "на самом деле это последствия борьбы с так называемым "ваххабизмом", в которой не имеющие никакого представления об Исламе милиционеры уже "наломали дров". Страшно то, что в роли "дров" оказались живые люди. Дальнейшее развитие этой "охоты на ведьм" может привести к распространению конфликта на весь Северный Кавказ".

Комментарий: Между тем, почти одновременно с появлением этих заявлений мусульманских деятелей в правительстве Карачаево-Черкесии прошло заседание по вопросу борьбы с "религиозным экстремизмом". Участники этого заседания констатировали рост радикальных настроений среди молодых мусульман республики. (См.: Бельдюгина Л., Мамхягова Т. Вице-премьер предупреждал...
О росте экстремистских настроений в Карачаево-Черкесии // Российская газета. 2004. 19 октября.
)

См. также:
Fagan G. RUSSIA: Southern Muslims complain of fall-out from anti-terrorist moves // Forum 18. 2004. November 1. (В беседе с корреспондентом Форума 18 Дж. Фейган чиновник администрации КЧР, курирующий вопросы отношений с религиозными организациями, Евгений Кратов, заявил, что все проверки в мечетях республики проводятся "полностью в рамках закона".)
Eadem. RUSSIA: Is State's treatment of southern Muslims unjust? // Ibid. November 2. (Цитируется высказывание муфтия Исмаила Бердиева, который заявил, что поддерживает "саму идею борьбы с ваххабизмом и терроризмом", но все же не может полностью одобрить методы, используемые в этой борьбе властями.)
Eadem. RUSSIA: State restrictions on Mosques in south's minority Muslim areas // Ibid. November 9. (Отмечается, что власти КЧР и Ставропольского края нередко отказывают мусульманским общинам в регистрации, в частности, если известно, что отдельные члены этих общин воевали в Чечне против федеральных сил. Из 47 общин Ставрополья лишь 8 получили государственную регистрацию. Между тем, по словам помощника И. Бердиева Абубекира Курджиева, вся община не может нести ответственность за действия некоторых ее членов.)
Ссылки на данную статью [2]