На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
29 мая Арбитражный суд Краснодарского края признал действия краевого Управления Министерства по налогам и сборам по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) об исключении общины евангельских христиан-баптистов "Церковь Доброго пастыря" города Туапсе из ЕГРЮЛ незаконными, а запись в реестре недействительной, сообщает Славянский правовой центр.
Обсуждение проекта кришнаитского храма, для сооружения которого власти выделили участок земли в деревне Верескино Молжаниновского района (Северный округ), прошло в ходе публичных слушаний в управе, - сообщает "Московский комсомолец". Местные жители и два депутата муниципального собрания высказались резко против.
Сотрудники Краснокамского ОВД Пермского края задержали двух подозреваемых в разрушении более 100 крестов и надгробий на кладбище поселка Мыса, - сообщает "Интерфакс". Ими оказались двое местных жителей 1990 года рождения.
29 мая во Владивостоке прошла акция против абортов "Свеча памяти", организатором которой выступило городское общество православных врачей, - сообщает "Благовест-инфо". В акции приняли участие около 600 человек.
В Дзержинске Нижегородской области в ночь с первого на второе июня произошел пожар в синагоге. По версии областного МЧС, причиной возгорания стал поджог, - сообщает "Благовест-инфо".
Прокуратура Татарстана выступила с заявлением о том, что турецкие учителя в лицеях, которые составляют четверть всего преподавательского состава, проводят со школьниками "тайные обсуждения религии", - сообщает "Ислам.ру". Марат Фаттиев, главный учитель казанского лицея № 4, настаивает, что "для таких обвинений нет никаких оснований".
В Батайске Ростовской области осужден подросток, осквернявший могилы.
В конце 2007 года на городском кладбище были повреждены кресты и надгробия на 120 могилах. Суд признал В.Нескаромного виновным в совершении преступления по ч.1 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
Жители Петербурга выступают против строительства храма на территории Матвеевского (Калининского) сквера. Благотворительный фонд "Православие" планирует восстановить здесь взорванный в 1932 году храм во имя ап. Матфея. Жители окрестных домов опасаются, что сквер - единственное в районе место для прогулок - будет уничтожен. "Новая газета" отмечает, что "по закону, в таких зонах, как Матвеевский садик, никакое строительство невозможно".
Жители направили письма протеста в различные инстанции.
В Уфе (Башкирия) начался снос здания Спасской церкви на улице Октябрьской Революции, - сообщают "Новые известия". На место сноса не допускают сотрудников СМИ.
30 мая Министерство культуры и национальной политики Башкирии дало официальные разъяснения по поводу демонтажа здания храма: демонтаж недостроенной левой колокольни производится "в целях недопущения сужения улицы Октябрьской революции и пешеходного тротуара".
20-21 мая в мировом суде Кузнецка Пензенской области состоялось слушание дела об административном нарушении в связи со срывом богослужения в молитвенном доме церкви "Живая вера" в апреле. В ходе процесса нападавшие принесли извинения верующим. инициатор нападения Олег С. добровольно возместил пастору нанесенный моральный вред и судебные расходы.
Мировой судья судебного участка № 4 прекратил административное дело и направил материалы для возбуждения уголовного дела, поскольку в них имеются признаки уголовного, а не административного правонарушения.