Новости по теме

Союз Русского народа выступил с поддержкой епископа Диомида

14 октября Союз Русского народа опубликовал заявление, в котором выразил свою позицию относительно извержения из сана епископа Диомида. В документе говорится о том, что СРН считает действия Синода РПЦ МП в отношении епископа Диомида "грубым и лживым нарушением апостольских правил и канонических установлений Святой Православной Церкви". Извержение из сана епископа Диомида и запрещение его в священнослужении организация считает недействительными. Тем не менее авторы документа подчеркивают, что "защиту владыки Диомида его сторонниками в смысле отмены этого решения Синода и возвращения владыки под омофор анафематствованного Синода" они считают неуместной.

Организация призывает Диомида "и впредь быть твердым в исповедании Православной веры и способствовать процессу консолидации различных русских православных церковных юрисдикций, отвергающих цареборчество, сергианство и экуменизм".

Руководство СРН выражает надежду на то, что владыка Диомид "будет взвешенно относиться к различным попыткам оказать на него влияние (как со стороны "папистов", пугающих "расколом", так и со стороны различных ревнителей, порою немилосердно рубящих сплеча "с высоты истории" и даже впадающих при этом в иные ереси) и будет воздерживаться от любых решений и публичных суждений, которые невозможны без соборного рассмотрения и которые могут привести к соблазну и разделению даже среди ревнителей Православия, а также дать повод врагам Церкви для извращенного и ернического толкования всего нашего сопротивления апостасии".