Новости по теме

Савеловский районный суд Москвы признал экстремистской литературой трактат Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими "Книга единобожия"

Как сообщает сайт "NEWSru.com" (со ссылкой на "Интерфакс"), Савеловский районный суд столицы удовлетворил представление прокурора Москвы Анатолия Зуева о признании экстремистской литературой трактата Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими (Мухаммада ибн Абдель Ваххаба) "Книга единобожия". Ранее, по факту издания и распространения этой книги некоммерческим партнерством "Издательский дом "Бадр" в 1999 г. против директора издательства Тахира Абдурахманова московская прокуратура уже возбуждала уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), однако в сентябре 2003 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления. И вот теперь в прокуратуре пришли к выводу, что, как сказано в сообщении пресс-службы этого ведомства, "указанная книга может быть отнесена к экстремистской литературе, так как ее содержание направлено на осуществление экстремистской деятельности - возбуждение религиозной нетерпимости и розни, а также обосновывает и оправдывает необходимость осуществления такой деятельности".

В прокуратуре считают, что "книга содержит основные положения идеологии ваххабизма, несет в себе отрицательную эмоциональную оценку и негативную установку в отношении всех людей независимо от религиозной принадлежности, если они не придерживаются идей ваххабизма и не являются членами их братства".

В сообщении пресс-службы также отмечается, что "с целью изучения смысловой направленности текста данной книги и идей, которые в ней высказываются и пропагандируются, следствием было проведено несколько судебных экспертиз. Заключения экспертов подтвердили, что в исследуемой литературе содержатся положения, прямо направленные на возбуждение в обществе религиозной нетерпимости и вражды".

На этом основании прокурор А. Зуев подал представление в Савеловский районный суд. "Савеловским судом представление удовлетворено. Книга признана экстремистской и запрещена к распространению на территории нашей страны. Решение суда вступило в законную силу", - сказано в сообщении пресс-службы.

Комментарий: См. комментарии:
Шпак А., Рожкова Н. "Мы - хоббиты, не ваххабиты": В России запретили трактат имама аль-Ваххаба // Время новостей. 2004. 22 апреля.
О.Недумов на страницах "НГ-Религий" высказывает сомнения в целесообразности рассмотрения написанного две с половиной сотни лет назад произведения на предмет соответствия современному законодательству. По мнению автора, распространенное в современном обществе убеждение в том, что "мировые религии абсолютно толерантны по отношению друг к другу, а все радикальные движения являются не более чем попытками использовать веру в политических целях", неверно: "Практика показывает, что толерантность является в религиозном мире скорее исключением, чем правилом".
О.Недумов считает, что "запрет на издание трудов основателей каких-либо радикальных религиозных движений вполне оправдан, но его эффективность вызывает некоторые сомнения. Не исключено, что такие меры лишь озлобят и без того не слишком мирных последователей этих движений и вряд ли существенно помешают проповеди их идей".
Солдатов А. С Хаттабом только рифмуется // Московские новости. 2004. 21 мая.
Пророк, ты не в своем Отечестве! Армию спасения в России сочли военизированным формированием // Новая газета. 2004. 7 июня.
Fagan G. RUSSIA: Increasing crackdown on Muslim "extremist" books // Forum 18. 2004. September 14.
Научный сотрудник Института философии и политико-правовых исследований, к.ф.н. Айдын Али Заде, комментируя решение московского суда, в интервью Credo.ru отметил: "В религиозной литературе (и не только в исламской) в той или иной мере можно встретить неоднозначные моменты с точки зрения светского мировоззрения и законности. Однако значит ли это, что их нужно запрещать? Да и будут ли иметь какой-то эффект эти запреты? Не будет ли это подобием печально известного папского индекса запрещенных для католиков книг? Лично я считаю решение суда бессмысленным. Если даже в данной книге имеются какие-то противоречия с российским законом, то запреты могут привести только к популяризации этой книге. Нужен ли московскому суду этот результат?"
Ссылки на данную статью [22]