На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
19 мая 2010 года стало известно о том, что в Карелии на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при главе республики служители православной церкви высказали обеспокоенность "культом "Калевалы"". Их озабоченность вызывает намерение жителей одного из поселков устроить праздник в честь одного из персонажей "Калевалы", колдуньи Лоухи. Власти заявили, что не намерены отменять мероприятие.
Насельницы Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря обратились в Арбитражный суд Республики Коми с жалобой на действия Госпожнадзора, приостановившего деятельность монастыря. Заявители требуют признать ряд предписаний Госпожнадзора необоснованными.
Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ 19 мая поддержала законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. В течение недели проект закона должен быть внесен в правительство, а в Госдуму - до 10 июня.
Несколько чиновников по просьбе "Коммерсанта" прокомментировали законопроект.
Эксперты Московского государственного университета дали положительное заключение на книгу турецкого богослова Саида Нурси "Рисале - и Hyp", изъятую в феврале 2010 года у одного из жителей Красноярска.
24 мая территориальное управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Псковской области передало в ведение Псковского государственного музея-заповедника здание Спасо-Преображенского собора XII века и малые кельи Мирожского монастыря.
Федерации еврейских общин России выступила с заявлением в связи с участившимся проявлениями антисемитизма в Ульяновске. В течение апреля и мая 2010 года было отмечено несколько таких случаев.
9 мая группа неизвестных напала на здание еврейского общинного центра в Ульяновске.
10 мая было совершено повторное нападение: окна здания забросали камнями.
В середине мая на официальном сайте Сыктывкарской епархии была опубликована статья епископа Сыктывкарского и Воркутинского "Масонский экуменизм". Врагов-экуменистов автор нашел внутри Русской православной церкви.
По данным Credo.ru, московские чиновники потребовали от каждой из 124 управ обеспечить явку на крестный ход по случаю Дня славянской письменности и культуры не менее 20 человек. Опубликовано распоряжение главы управы района Замоскворечье ректору Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУ ДТ) о направлении 80 человек для участия в шествии.