Новости по теме

В Петербурге суд приступил к пересмотру дела Руслана Соколовского

Приговор блогеру по ст. 282 УК должен быть отменен в связи с частичной декриминализацией статьи.

4 марта 2019 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приступил к пересмотру приговора Руслану Соколовскому в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. Дело слушается в Петербурге, по нынешнему месту жительства екатеринбургского блогера. Рассмотрение дела по существу назначено на 13 марта. 

Напомним, Верх-Исетский районный суд в мае 2017 года признал Соколовского виновным в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, направленные на оскорбление чувств верующих) и одного эпизода по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Обвинения в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих были предъявлены Соколовскому за публикацию видеороликов, изобилующих провокационными высказываниями, прежде всего атеистического свойства, в том числе, сюжета о ловле покемонов в екатеринбургском соборе Покрова на Крови (подробнее о роликах Соколовского мы писали здесь), его также обвиняли в приобретении "шпионской ручки". В июле 2017 года Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Верх-Исетского районного суда по делу Соколовского и изменил его, исключив обвинение по ст. 138.1 УК. Соответственно, было изменено и наказание: вместо трех с половиной лет условного срока лишения свободы Соколовский получил два года три месяца с испытательным сроком в два года. 16 октября 2017 года Свердловский областной суд отклонил кассационную жалобу Соколовского. В феврале 2018 года Верховный суд РФ также отказался рассматривать его кассационную жалобу.

Мы расценивали приговор Соколовскому как неправомерный. Блогеру можно было вменить в вину лишь унижение достоинства по религиозному признаку, однако унижение достоинства, с нашей точки зрения, должно быть вынесено из состава ст. 282 УК и перенесено в КоАП, где уже находится статья об оскорблении, поскольку подобные деяния не представляют серьезной опасности для общества. Кроме того мы считаем, что "оскорбление чувств верующих" должно быть исключено из состава ст. 148 УК, поскольку, на наш взгляд, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. С нашей точки зрения, применение ст. 148 УК в ее нынешнем виде нарушает право граждан на свободу слова и свободу совести.

Ссылки на данную статью [2]