Новости по теме

Прокуратура запросила 3,5 года колонии для блогера Соколовского

Сторона обвинения считает, что исправление Соколовского без реального наказания невозможно.


28 апреля 2017 года в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоялись прения сторон и последнее слово видеоблогера Руслана Соколовского, которого обвиняют в возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), оскорблении чувств верующих в местах проведения богослужений (ч. 2 ст. 148 УК), а также в незаконном обороте специальных технических средств (ст. 138.1 УК). Обвинение запросило для Соколовского реальный срок заключения - три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор будет озвучен 11 мая.

Cледствие полагает, что блогер виновен "в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также одного эпизода ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)". Обвинения в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих были предъявлены Соколовскому за публикацию видеороликов, изобилующих провокационными высказываниями, прежде всего атеистического свойства, в том числе, сюжета о ловле покемонов в екатеринбургском соборе Покрова на Крови.

Представитель прокуратуры во время прений заявила, что целью Соколовского при публикации видеороликов было формирование негативное мнения о женщинах и верующих. При этом информация, содержащаяся, в частности, в ролике "Анус себе заблокируй, Роскомнадзор", по которому обвинения не предъявлены, "показывает, как Соколовский относится к государству, президенту, гражданам". "Выражение неуважения к государству недопустимо. Если человеку не нравится, он может переехать, но Соколовский этого не делает, он просто выражает негативное отношение, не предлагая ничего взамен", - сказала представитель прокуратуры. Тот факт, что не все верующие оскорбились после просмотра роликов Соколовского не имеет правового значения, считают в прокуратуре, а характеристики блогера как образованного человека говорят о том, что его действия были целенаправленными, а не случайными.

Сторона обвинения отметила, что исправление Соколовского невозможно без реального наказания, тем более что он не работает и штраф выплатить не сможет. При этом представитель прокуратуры попросила суд переквалифицировать эпизод со съемкой видео в храме c ч. 2 ст. 148 УК на ч. 1, так как было установлено, что оскорбительные комментарии Соколовский записал уже дома, а не в самом богослужебном помещении. Кроме того, стало известно, что в отдельное производство выделено дело об обнаруженных у блогера во время обыска электронных журналах, которые он выпускал.

Защита Соколовского попросила оправдать его или назначить условный срок. По мнению адвокатов, обвинение не доказало умысел в действиях Соколовского, он никого не хотел оскорбить и не допускал агрессивных призывов, а эксперты, исследовавшие ролики, были ангажированными. Кроме того, защита Соколовского заявила, что факт покупки "шпионской" ручки, по которому предъявлено обвинение по. ст. 138.1 УК, не доказан. Суду была также предоставлена трудовая книжка Соколовского, свидетельствующая о том, что он имеет постоянное место работы.

Мы полагаем, что уголовное преследование блогера неправомерно: ему можно вменить в вину лишь унижение достоинства по религиозному признаку, однако унижение достоинства, с нашей точки зрения, должно быть вынесено из состава ст. 282 УК и перенесено в КоАП, поскольку оно не представляет серьезной опасности для общества. Подробнее об обвинениях, выдвинутых против Соколовского, мы пишем здесь.

Ссылки на данную статью [12]