Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Вопрос о сектах в теледебатах
24 ноября в дебатах на РТР был озвучен вопрос Александра Дворкина - надо ли "запретить все секты"? Ответы Концептуальной партии "Единение", Партии развития предпринимательства и Народной партии, как и следовало ожидать, радикально разошлись.
Курское территориальное Управление Министерства РФ по антимонопольной политике удовлетворило претензии Миссионерского отдела местной епархии РПЦ к московскому издательству
21 октября Курское территориальное Управление Министерства РФ по антимонопольной политике рассмотрело заявление представителей местной епархии РПЦ, по мнению которых, выпущенные московским издательским домом "РИПОЛ классик" книги "Большой молитвенный щит" и "Пресвятая Богородица, спаси нас. Молитвы о помощи" содержат "неэтичную рекламу, которая порочит религиозные символы Православной Церкви". На обложках этих изданий изображены православные иконы, однако, как сказано в тексте заявления, содержание обеих книг "противоречит учению Православной Церкви, поскольку содержит описание обрядов бытовой магии, заговоров и заклинаний", причем "молитвословия, взятые из богослужебных и обрядовых чинопоследований Православной Церкви, кощунственно вплетены в магические обряды". Комиссия антимонопольного управления постановила, что издательство нарушило ст.10 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и предписала "устранить последствия нарушения... прекратив продажу, обмен или иное введение в оборот" указанных изданий.
В Тюмени родители протестуют против "сектантской" школы "Пилигрим", расположенной в здании общеобразовательной школы
В тюменской общеобразовательной школе N 64 началась акция родительского неповиновения. 10 школьников с 5 по 11 класс не вышли на занятия после каникул. Таким образом их родители выражают свое несогласие с созданием на базе учебного заведения негосударственной школы "Пилигрим", которая действует с начала учебного года. По их мнению, школа принадлежит "тоталитарной секте" "Свет миру" и использует методы психологического воздействия. Кроме того, "Пилигрим" не имеет лицензии на образовательную деятельность.
21 ноября стало известно, что и.о. главы Тюмени Николай Романов подписал распоряжение, в соответствии с которым директор школы N 64 Алевтина Мешкова была отстранена от исполнения своих обязанностей.
Православие как электоральный фактор на выборах-2003
21 ноября в "Русском журнале" была опубликована статья Олега Алексеева "Политическое Православие" или православная политика?", в которой рассматривается роль православия как электорального фактора в ходе начавшейся предвыборной кампании. По мнению автора, "нейтрально-одобрительное отношение избирателей" к наличию в программах многих кандидатов ссылок на православные ценности свидетельствует "о том, что настроения населения в этом плане изменились даже за исторически весьма короткий период со времени прошлых выборов. А значит, эта ставка на религиозные чувства электората отнюдь не случайна, но в той же мере, похоже, и не напрасна".
Программа "Русский взгляд" агитирует за Народную партию
Программа "Русский взгляд" 23 ноября содержала довольно большой сюжет, связанный с кандидатами Народной партии Николаем Державиным и Виктором Колесниковым, и этот сюжет выглядел как полноценная агитация за этих кандидатов.
Главный редактор "Огонька" Виктор Лошак о подходах к освещению религиозной жизни в светском издании
В интервью "Религии и СМИ" главный редактор "Огонька" Виктор Лошак высказал свою точку зрения на освещение религиозной темы в прессе.
Пермский муфтият запрещает священнослужителям заниматься политикой, но призывает мусульман принять участие в выборах и референдуме
Пермский муфтият призвал мусульман региона принять участие в парламентских выборах и референдуме по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, намеченного, как и выборы, на 7 декабря. Однако муфтий Мухаммедгали Хузин напомнил, что религиозные организации России, согласно законодательству, не могут участвовать в политической жизни, поэтому священнослужители, уличенные в предвыборных акциях, будут отстранены от занимаемых должностей.
При поддержке администрации Верхней Туры были выпущены сертификаты, облегчающие сбор средств на ремонт храма
Настоятель Александро-Невского храма Верхней Туры (Свердловская область) иерей Вадим Сунцов совместно с попечительским советом по оказанию помощи храму, организованным при главе муниципального образования, организовали акцию по сбору средств на ремонт храма. Для этого были выпущены сертификаты, подписанные главой администрации города Александром Селезневым и настоятелем прихода. Цифры в бланке сертификата проставлены не были, их вписывали желающие пожертвовать на храм. Таким образом в течение трех месяцев было собрано 60 тысяч рублей.
Президент Карачаево-Черкесии объявил праздник Ураза-байрам нерабочим днем
Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев пошел навстречу главе духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья и подписал указ, объявляющий нерабочим днем 25 ноября - мусульманский праздник Ураза-байрам.
Ранее глава республики объявил выходным день празднования Покрова Божией Матери, православного праздника.
Уточнение позиций РПЦ по отношению к Ватикану
20 ноября в эфире телеканала НТВ был показан сюжет о пресс-конференции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с присвоением ему степени почетного доктора Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В ходе выступления Патриарх коснулся темы взаимоотношений Русской Православной и Римской Католической Церквей. Впервые в адрес Ватикана не были высказаны претензии, касающиеся прозелитизма и притеснений православных на Западной Украине. Также впервые рассуждения об отношении с католиками перешли в практическую плоскость.