Новости по теме

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей в Наяке

С 13 по 17 декабря в Наяке (США) проходил Архиерейский Собор РПЦЗ, на котором обсуждался вопрос о воссоединении Зарубежной Церкви с РПЦ. Собор принял тексты обращения к пастве и ответа на послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Кроме того, на съезде была образована комиссия для обсуждения вопросов возможного воссоединения с аналогичной комиссией РПЦ МП.

Заместитель председателя ОВЦС Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал итоги Архиерейского Собора РПЦЗ. По его словам, в Московском Патриархате спокойно отнеслись к упомянутой в итоговых документах Собора административной независимости Зарубежной Церкви. "Не думаю, что кто-либо в Московском патриархате хотел бы лишить иерархов и пастырей Зарубежной церкви их епархий, приходов, паствы и положения", - сказал о. Всеволод, добавив, что с его точки зрения, "административные вопросы - это вопросы второго порядка".

Комментарий: Напомним, что 8-12 декабря также в Наяке прошло Всезарубежное пастырское совещание РПЦЗ, на котором также обсуждалась проблема воссоединения Церквей.
См. комментарии:
Д.Щипков. На грани объединения // НГ-религии. 2003. 17 декабря.
Малютина В. Объединению церквей мешает ментальность // Газета.Ru. 2003. 18 декабря.
Недумов О. Объединение не состоялось: Решения Собора Зарубежной Церкви должны сильно разочаровать президента Путина // Независимая газета. 2003. 19 декабря.
Епископ Манхэттенский Гавриил: "Мы считаем себя свободным голосом Русской церкви" // Газета.Ru. 22 декабря.
Священник Игорь Шитиков (РПЦЗ(Л), Флорида). ОВЦЫ И КОЗЛИЩА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ. Реплика "наименее уважаемого клирика Зарубежной Церкви" в ответ на "классификацию" о. Максима Козлова // Портал-Кредо.ру. 2003. 23 декабря.
Щипков Д. Надо считаться с реальностью: Архиепископ РПЦЗ Марк признает, что время взаимных упреков прошло // Еженедельный журнал. 2004. N 104.
Митрополит Лавр: "Зарубежные святители в изгнании жили надеждой на возвращение в Россию..." // Русский вестник. 2004. 19 марта.
ЕПИСКОП Симферопольский и Таврический Русской Православной Церкви Заграницей(Л) АГАФАНГЕЛ: "Ни о каком объединении РПЦЗ и МП речь не идет и в ближайшие годы идти не может" // Портал-Credo.ru. 2004. 6 апреля.
Дмитрий Григорьев, прот. Нет причин оставаться в расколе: Обвинения в "сергианстве" и "экуменизме" несправедливы // НГ-Религии. 2004. 7 апреля.
Кнорре Б. На пути к общему Собору: Наше сближение с Московским Патриархатом нельзя называть воссоединением, полагает секретарь Германской епархии РПЦЗ протоиерей Николай Артемов // Там же.