Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Курьезы
Белгородские чиновники дают советы, как вести себя в храме
Белгородская администрация распространила рекомендацию "О правилах поведения и общения в православном храме". Ни священники, ни чиновники не видят ничего необычного в том, что подобный документ разрабатывается и распространяется областной администрацией, а не священнослужителями.
Достигнута договоренность о создании православно-католической комиссии для решения спорных вопросов
В ходе переговоров между руководителем Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополитом Кириллом (Гундяевым) и председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером была достигнута договоренность о создании совместной комиссии для решения спорных вопросов между Русской православной и Римской католической церквями.
Курьезы
"Литературная газета" возмущена образом акунинской монахини Пелагии
Анализируя творчество популярного писателя Бориса Акунина, Л.Пирогов на страницах "Литературной газеты" высказал недовольство образом монахини Пелагии - персонажа трех книг Б.Акунина. "Вряд ли православной монахине к лицу такие кунштюки, каких не позволяли себе ни англиканский пастор, ни охочий до трудов Аристотеля францисканец", - заметил Лев Пирогов.
Мэр Москвы безвозмездно передал в собственность Русской Православной Церкви два земельных участка
Юрий Лужков подписал постановление о безвозмездной передаче в собственность Русской Православной Церкви двух земельных участков в Западном административном округе общей площадью около 27 га. Участки предполагается использовать для развития и эксплуатации резиденции Патриархов Московских и всея Руси, Центра православного наследия, а также для строительства и дальнейшей эксплуатации комплекса зданий Научно-Богословского Центра и музея Русской Православной Церкви.
Отношение к религии подмосковной молодежи
Московский областной комитет по делам молодежи организовал социологическое исследование по теме "Состояние духовно-нравственных и материальных ценностей у молодежи". Опрошено было около тысячи юношей и девушек от 16 до 23 лет.
Верующими себя считают 56% опрошенных, из них православных — 79%. Опрос выявил среди московской молодежи буддистов, мусульман, католиков, баптистов, членов общества сознания Кришны (к последним отнесли себя 1% опрошенных). Среди опрошенных встретились трое членов Рериховского общества, столько же мормонов, по одному члену Церкви объединения Муна, свидетелей Иеговы, один сайентолог и один лютеранин.
Курьезы
В столице Тувы в целях экономии средств одновременно отпразднуют буддийский новый год, Масленицу и День защитника Отечества
Мэрия Кызыла в целях экономии средств распорядилась совместить несколько праздников: Шагаа, новый год по буддийскому календарю, (в этом году приходится на 21 февраля), День защитника Отечества и Масленицу.
Вандализм
В Йошкар-Оле осквернено мусульманское кладбище
В ночь на 18 февраля на Туруновском кладбище Йошкар-Олы осквернены 26 могил в мусульманской части кладбища. Расследованием занимается республиканское МВД. Очевидцы утверждают, что вечером 17 февраля в районе кладбища видели группу подростков, приблизительно 40 человек.
Сотрудники ФСБ осматривали квартиру муфтия Нафигуллы Аширова в отсутствие хозяина и опрашивали его гостей
Председатель Совета Президиума Духовного управления мусульман Азиатской части России
шейх Х. Киреев обратился с письмом к и.о. Министра внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Поводом послужил визит сотрудников ФСБ в квартиру Сопредседателя Совета муфтиев России, Верховного муфтия мусульман Азиатской части России шейха Нафигуллы Аширова. Хозяин в это время отсутствовал, в квартире находились возвратившиеся из Мекки имамы, совершившие хадж по квоте Комиссии РФ по хаджу. Все присутствовавшие в квартире имели российские паспорта со штампом пограничной службы о въезде от 14 февраля и проездные билеты в Москву и из Москвы в тот же день. В течение трех часов сотрудники ФСБ проводили опрос и осмотр помещения. Руководство Духовного управления мусульман Азиатской части России считает, что данный инцидент - свидетельство "особой дискриминационной политике МВД и государства в отношении мусульманских религиозных деятелей России, чего нельзя сказать об иерархах других конфессий".
Кандидат-коммунист в предвыборной поездке пожертвовал на храм и рассказал о своем крещении
Кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов в ходе предвыборной поездки по Краснодарскому краю посетил один из кубанских храмов, опустив в ящик для пожертвований 500-рублевую купюру. В беседе с избирателями Н. Харитонов подчеркнул, что он был крещен в 9-месячном возрасте в одной из церквей Кемеровской области.
"Общественный комитет по правам человека" выступает против сотрудничества Департамента образования г. Москвы с "экстремистской" организацией "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет"
5 февраля председатель правления "Общественного комитета по правам человека" Т. Квитковская направила в адрес Ю.М. Лужкова письмо, в котором выражается протест против продолжающегося сотрудничества Департамента образования г. Москвы с "экстремистской" организацией "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет" (имеется в виду прежде всего участие "Центра Брахма Кумарис" в проведенной при содействии департамента XIII Международной сессии "Права человека, толерантность - содержание и методы обучения" 15-19 декабря 2003 г.) В документе утверждается, что "организация "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет" представляет собой экстремистское сообщество, то есть организованную группу лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении определенной социальной группы (всех, кто не является членом их организации) преступлений, предусмотренных статьей 282 Уголовного кодекса РФ (преступления экстремистской направленности)...".