Новости по теме

В Омске задержана крупная партия экстремистской литературы

30-летний житель Омска обвиняется местной прокуратурой в распространения экстремистской литературы. Его задержали, когда он пытался получить в омской типографии партию брошюр под названием "Плоды веры", напечатанных, как было установлено, по заказу одной из мусульманских организаций Москвы. Автор этой книги - гражданин Турции Саид Нурси. По словам заместителя прокурора г. Омска Игоря Васелёнка, "данное издание откровенно пропагандирует неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, превосходство граждан одного вероисповедания - в данном случае ислама - перед другими, пропагандируется исключительность религии ислам и нетерпимость к другим верующим".

Имам-хатыб Сибирской соборной мечети Даулет Балтабаев так прокомментировал произошедшее: "Подобного рода течения, которые располагаются где-то на конспиративных квартирах, которые тайным образом призывают к себе людей для того, чтобы они слушали уроки, наставления, - естественно, это настораживает. Почему? Потому что это неподконтрольные системы".

В прокуратуре склонны считать, что речь идет о попытке создания в Сибири экстремисткой группы исламистского толка.

Экспертиза найденных изданий, проведенная сотрудником Кафедры истории и теории религии факультета теологии и мировых культур Омского государственного университета Вячеславом Даниловым, не обнаружила "прямых обращений, призывов, направленных на возбуждение отношения и действия, проникнутых неприязнью, ненавистью в ком-нибудь, чём-нибудь". Правда, по мнению В. Данилова, "распространение данной литературы может негативно повлиять на человека, способствовать возбуждению ненависти, вражды, межнациональной и межрелигиозной розни в случае, если информация, содержащаяся в книгах, будет снабжена соответствующими комментариями в процессе проповеднической деятельности".

Однако другой эксперт, сотрудник Кафедры этнографии и музееведения, напротив, пришел к выводу, что это экстремисткая литература. Правоохранительные органы предпочитают опираться на результаты именно этой экспертизы.

Комментарий: См. также:
С. Нурси: между инициативой президента и "административным ресурсом" // Ислам.Ру. 2004. 27 сентября.
Ссылки на данную статью [3]