Новости по теме

РПЦ предлагает законодательно разделить паломничество и туризм

27 октября участники общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность" выступили с инициативой законодательно разделить понятия "туризм" и "паломничество" и освободить структуры, занимающиеся организацией паломнических поездок, - как некоммерческие предприятия - от налогообложения.

По словам председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, "для многих церковных организаций принятие паломников является важным источником дохода". Между тем светские власти часто требуют от епархиальных паломнических структур дорогостоящих лицензий на туристическую деятельность. "Все это очень тяжело сказывается на деятельности небольшой паломнической службы, скромного монастыря, - заявил владыка. - Приходы облагаются налогами как коммерческие организации, хотя прибыль они не извлекают, а, наоборот, несут убытки, потому что бесплатно поселяют паломников". В РПЦ считают, что организацией паломнических поездок должны заниматься специальные отделы при епархиях монастырях и приходах. Религиозным же туризмом (экскурсии по святым местам), по мнению участников конференции, могут по-прежнему заниматься светские турфирмы.

Инициативу поддержали глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов и депутаты ГД. При этом замглавы думского комитета по экономической политике Юрий Барзыкин отметил: "Нужно только создать правовую базу, чтобы недобросовестные предприниматели под видом паломничества не извлекали прибыль".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью газете "Коммерсант" высказала мнение, что предложение РПЦ не вызовет возражений у предпринимателей. "Говорить о том, что это оторвет от турбизнеса значительную долю рынка нельзя, потому что единичные турфирмы сейчас организуют подобные туры", - сказала она. Однако руководители фирм, которые специализируются на паломнических турах, с этим не согласны. "Мы категорически против ухода из туристической деятельности, - заявил директор паломнической службы "Радонеж" Юрий Минулин. - Появилось много турфирм, которые открыли отделы паломничества не для наживы, а потому, что они хотят исполнить свой религиозный долг. А куда девать людей, работающих в этих отделах? Что мы их сейчас - выкинем на улицу?"

Ссылки на данную статью [1]