На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В Новокузнецке вандалы изрисовали черной краской часовню, построенную в 2005 году в память о погибших шахтерах. Расследование инцидента взял под контроль губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
В ряде СМИ появились сообщения о нападении на главу центра св. Иринея Лионского Александра Дворкина. В переходе станции метро "Лубянка" его якобы избил 33-летний кришнаит, незарегистрированный гражданин Молдавии. Однако в ГУВД Москвы опровергли эту информацию. Начальник Управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что А.Дворкин сам привел в милицию последователя учения Кришны, вслух читавшего книгу в переходе метро. "Никакого нападения на Дворкина не было, и никто его не избивал", - подчеркнули в ГУВД.
Воронежский консалтинговый центр "Контент" провел опрос среди горожан. Согласно полученным данным, Великий пост соблюдали 6% опрошенных жителей Воронежа. 13% ответили, что соблюдали пост с некоторыми послаблениями", еще 6% постились не весь период поста, а лишь часть его. 62% участников исследования вообще не соблюдали пост, а 11% не видят в этом необходимости. 2% опрошенных уклонились от ответа.
Всего было опрошено 200 человек.
В нападении на московские гей-клубы "Renaissance event club" и "Три обезьяны" приняли участие православные верующие. Благословить акцию с 30 апреля на 1 мая специально прибыл настоятель храма свт. Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров). Пожилые женщины с иконами и крестами наравне с активистами Русского общенационального союза оскорбляли и избивали посетителей гей-клуба. 1 мая в толпе, направлявшейся к клубу "Три обезьяны", также присутствовали православные.
В Московской Патриархии заявили, что игумен Кирилл и его прихожане действовали по собственной инициативе.
11 мая Совет Союза православных братств выступил с заявлением в защиту игумена Кирилла от "нападок в СМИ".
По сообщению "Церковных ведомостей" (издание Российской Истинно-Православной церкви), 20 апреля (у православных - Великий четверг) казаки вместе с православным священником (Московская Патриархия) Владимиром Гусевым совершили налет на храм святых Царственных мучеников (юрисдикция РИПЦ) в Первоуральске. Накануне случился раскол в самой казачьей станице, в результате чего часть казаков перешла в МП. Погромщики, изгнав прихожан РИПЦ, вынесли из храма утварь и другое имущество, принадлежавшее общине и лично настоятелю Виктору Бабицыну. Священник МП В.Гусев сообщил, что участвует в налете по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря).
Православный праздник Радоница приходится в 2006 г. на 2 мая - обычный рабочий день. Однако в Орске (Оренбургская область), сообщает ИА REGNUM со ссылкой на городское Управление по информационным технологиям, общественным связям и национальной политике, "мэр города Юрий Берг рассмотрел ходатайства трудовых коллективов муниципальных предприятий и бюджетных организаций и обращение православной церкви города и подписал распоряжение, объявив 2 мая 2006 года нерабочим днем. В мэрии подчеркнули, что данное распоряжение касается только муниципальных и бюджетных организаций".
По сообщению "Известий", Радоница также объявлена нерабочим днем в Краснодарском крае, Смоленской области и Карачаево-Черкесии.
Заместитель начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Коков в ходе конференции, прошедшей на базе нальчикского филиала Краснодарского университета МВД РФ, заявил, что на сегодняшний день в России действуют более 200 молодежных группировок экстремистской националистической направленности, а также около 60 группировок "ваххабитского толка".
Кузьминский районный суд Москвы признал активиста "Хизб ут-Тахрир" Сардорбека Сиддикова виновным "в участии в организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Сиддиков приговорен к году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.
Заключенные-мусульмане ФГУ ИК-16 г. Громадска Уярского района Красноярского края обратились к общественности и правозащитникам за помощью. Они утверждают, что подвергаются преследованиям (при этом в письме речь идет о преследованиях "лиц неславянской национальности"). Как передает Ислам.Ру, "в обращении сказано, что во время священного месяца Рамадан осужденные Гюльмерза Рашидов, Рафик Алияров, Содуктан Абдурахманов и Шабан Гусейнов совершали намаз, когда в помещение "буквально ворвался капитан внутренней службы Смоленский А.А.". Он потребовал прекратить молитву, оскорбляя мусульман, "называя ваххабитами, сказав, что здесь, в колонии, они молятся, а на свободе бегают с автоматами по горам"".
27 апреля депутаты Законодательного собрания Архангельской области приняли в третьем чтении закон, регламентирующий размещение объектов игорного бизнеса на территории региона. Как со ссылкой на архангельскую мэрию сообщает портал "Интерфакс-религия", "согласно принятому закону, размещение объектов игорного бизнеса запрещено на территории ведомств, осуществляющих культовую или религиозную деятельность, а также в жилых помещениях, детских садах, медицинских и образовательных организациях, помещениях организаций социальной сферы, а также на объектах торговли, общественного питания, на физкультурно-спортивных площадках и в ряде других мест".