Новости по теме

В Самаре прошел пикет под лозунгом "Татарину не место на русском телевидении"

16 февраля 2007 г. в Самаре прошел пикет около здания государственной телерадиокомпании "Самара". Несколько человек пришли к студии ГТРК с плакатами "Татарину не место на русском телевидении", "Справедливая Россия освободит ГТРК "Самара" от татарского ига ".

По словам директора ГТРК "Самара" Федора Алиева, "акция связана с предвыборной кампанией, проходящей сейчас в регионе. Уже пошли в ход такие приемы, которые, в принципе, недопустимы, это оскорбления в мой адрес, в адрес моей религии и национальности". По его словам, "есть некоторые основания полагать, что за пикетом стоит партия "Справедливая Россия", лидеры которой неоднократно давали мне понять, что я являюсь для них чрезвычайно неудобной фигурой".

Совет муфтиев России выразил возмущение проведением пикета.

20 февраля 2007 г. экс-лидер Самарского РНЕ, до недавнего времени возглавлявший самарские отделения Народной национальной партии (ННП) Иванова-Сухаревского и ДПНИ, ныне председатель политсовета Самарского отделения "Партии возрождения России", возглавляемой Геннадием Селезневым, Виктор Гужов обратился с открытым письмом по поводу пикета.

"...Ворвавшиеся в политику Самары вознамерились столкнуть лбами два коренных братских народа, татарский и русский. Это не просто избирательный пиар, это преступление! И я призываю прокуратуру Самарской области возбудить уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни, а Избирательную комиссию Самарской области выйти с ходатайством в судебные органы об отмене регистрации партии "Справедливая Россия" на выборах в Самарскую Губернскую Думу", - говорится в обращении.

Автор письма напоминает о том, что "господин Тархов и возглавляемое им региональное отделение партии "Справедливая Россия" в своей избирательной кампании" пользовались услугами самарского отделения РНЕ и националиста Олега Киттера.

"Я в прошлом активный участник национального движения и в национальных вопросах не дилетант и поэтому со всей уверенностью утверждаю, что партия "Справедливая Россия" сознательно разжигает межнациональную рознь и их цель увести избирателя в сторону от насущных проблем нашего общества", - пишет В.Гужов.

В ночь на 20 февраля 2007 г. около здания ГТРК были расклеены листовки с надписью: "Татарину не место на русском телевидении".

22 февраля 2007 г. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды").

Ссылки на данную статью [4]