Новости по теме

Православные возмущены высказываниями Н.Аширова по поводу преподавания ОПК на Кубе

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил против преподавания "Основ православной культуры" на Кубе. Этот предмет начал преподаваться там в школе при посольстве Российской Федерации, по просьбе родителей обучающихся там детей.

Муфтий счел желание родителей недостаточным основанием для введения ОПК. "Решение родительского собрания не может идти вразрез с Конституцией. Если завтра родители захотят, чтобы их дети изучали "Майн кампф", это что, будет законно, и директор школы обязан будет идти у них на поводу? Есть же государственные нормы!", - заявил Н.Аширов. По его мнению преподавание ОПК на Кубе - это "одно из проявлений ползучей христианизации, которая сегодня проводится вопреки конституционному принципу отделения Церкви от государства".

Представитель Московского патриархата на Кубе и в Доминиканской Республике иеромонах Меркурий (Горбов) выразил удивление по поводу такой реакции муфтия. О.Меркурий пожелал Н.Аширову иметь больше уважения к религии Писания, "как учил пророк Мухаммед, и поменьше интересоваться нацистской литературой". Кроме того, священник выразил готовность "прочитать всем желающим несколько лекций о положении дел в российском исламе, сделав особый акцент на проблеме самопровозглашенных муфтиев, с завидной регулярностью выступающих от имени всех российских мусульман". При этом представитель РПЦ ссылался на книгу Р.Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России", вызвавшая резкую критику со стороны мусульман.

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков) счел заявление Н.Аширова "тенденциозным и необъективным". "Вместо того, чтобы эффективно сотрудничать с Русской православной церковью и добиваться преподавания "Основ исламской культуры" в регионах, в которых преобладают мусульмане, отдельные представители мусульманского духовенства занимают позицию по принципу "собака на сене", - заявил епископ Марк.

С критикой Н.Аширова выступил диакон Андрей Кураев. "Ставить на одну доску "Майн кампф" и Евангелие - это означает хамить", - заявил он. Диакон назвал странными обвинения РПЦ в том, что она лоббирует свои интересы, "потому что, вообще-то говоря, отстаивание своих интересов - призвание любой группы людей, любого человека". А.Кураев не согласился и с тем, что РПЦ - "узконациональная конфессия". "Просто сами же татары сделали все от них зависящее, чтобы не признать существование кряшен. Напомню, что в Татарстане заблокировали само присутствие графы с возможностью такого рода ответа в последней российской переписи населения", - сказал священнослужитель. Диакон усомнился, что в составе российского дипкорпуса на Кубе много мусульман: "Если их интересы окажутся затронуты, думаю, что у них есть возможности отстоять свои права".

Возмущение "откровенно клеветническими и антихристианскими высказываниями" Н.Аширова выразили представители православного молодежного движения "Георгиевцы". Они заявили, что муфтий унизил "достоинство самой распространенной мировой религии". "Безапелляционные высказывания Аширова, его неуместные сравнения Священного Писания с книгой "Майн кампф" дискредитируют Совет муфтиев России и подрывают основы многовековой дружбы православных и мусульманских народов России", - говорится в заявлении "Георгиевцев".

22 февраля было опубликовано совместное заявление Союза православных граждан, Клуба православных журналистов, Общества "Радонеж", Византийского клуба "Катехон", Православного политологического клуба "Третий Рим" и Клуба православных политических журналистов святителя Ермогена. Авторы документа назвали высказывания Н. Аширова "вербальным террористическим актом" и обратились к правоохранительным органам с призывом "не ограничиваться предупреждениями в адрес Аширова о недопустимости апологетики террористических организаций, а принять более действенные меры в его адрес".

"Мы требуем, - говорится в документе, - извинений Совета муфтиев за провокационные подстрекательские заявления Аширова и их немедленной денонсации. В случае, если таких извинений не будет принесено, мы требуем отзыва главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина из Общественной палаты, а также его исключения из Межрелигиозного совета России и Межрелигиозного совета СНГ.
Мы считаем борьбу с законными правами православного большинства граждан России, в том числе с правом изучения "Основ православной культуры" в рамках федерального образовательного компонента, разжиганием межнациональной и межрелигиозной розни, угрозой суверенитету России. В преддверии выборов в Государственную Думу России мы призываем основные политические силы потребовать введения "Основ православной культуры" в федеральный образовательный компонент".

Комментарий: См. также:
Столетие.ру: "Бойтесь тех, кто срывает кресты. Наталия Нарочницкая прокомментировала слова муфтия Нафигуллы Аширова, поставившего рядом православие и "Майн Кампф" // Интерфакс-религия. 2007. 22 февраля.
Максимов Ю. О неконституционных высказываниях муфтиев // Радонеж. 2007. 22 февраля.
Ссылки на данную статью [1]