Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Б.Немцов считает повышение рождаемости в мусульманских регионах опасным для России
Один из лидеров Союза правых сил Борис Немцов заявил, что меры, направленные на повышение рождаемости, "в том виде, в котором это предлагается", опасными для России, так как они "будут дополнительно стимулировать рождаемость в регионах, населенных преимущественно мусульманами".
Позднее, комментируя это заявление, Б.Немцов сказал: "Я признаю, что совершил ошибку, не разъяснив суть дела. Я говорил о ключевой для современной России проблеме - вымирании в целом ее населения, которое сокращается на 600-700 тысяч человек в год. Меры, которые предпринимает действующая власть, явно не решают проблемы демографии <...> В некоторых мусульманских регионах, таких как Ингушетия, Чечня, Дагестан рождаемость традиционно высокая. Таким образом, территория, где проживает мусульманское население, имеет шанс на то, чтобы вырваться из режима вымирания, а там, где проживают в основном русские, таких шансов практически нет".
Православная общественность требует привлечь к уголовной ответственности организаторов "кощунственной" выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России"
Межрегиональная общественная правозащитная организация "Центр народной защиты" и движение "Народный собор" направили в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности организаторов выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России", которая была проведена Государственной Третьяковской галереей в Москве в феврале-марте 2007 г. По мнению авторов заявления, на выставке были показаны картины, "оскорбляющие общественную мораль и нравственность". Более того, православная общественность считает, что "среди выставленных на экспозиции 'работ' были 'произведения', разжигающие и межрелигиозную рознь".
Одновременно, по словам директора "Центра народной защиты" и координатора "Народного Собора" Олега Кассина, руководству страны было направлено обращение с просьбой "срочно отозвать" выставку, которую Третьяковская галерея планирует представить в Париже.
28 ноября лидеры 10 общественных организация, среди которых "Народный собор" и Союз "Христианское возрождение", подписали обращение к премьер-министру Виктору Зубкову с требованием отставки директора Государственной Третьяковской галереи Валентина Родионова.
Курьезы
Активисты СПХ "похоронили" дарвинизм и атеизм
14 октября в Москве, на Славянской площади состоялся митинг в защиту ОПК, организованный Союзом православных хоругвеносцев и Союзом православных братств. В акции также приняли участие представители Союза православных граждан и Движения "Народный Собор". Кульминацией мероприятия стали символические похороны "воинствующего безбожия": хоругвеносцы положили в черный гроб игрушечную обезьяну с табличкой на шее "Дарвинизм. Атеизм", вбили ей в грудь осиновый кол и заколотили крышку. По словам главы СПХ Леонида Симоновича-Никшича, "именно так в древности расправлялись с сатанинскими культами". Унесенный гроб организаторы пообещали закопать где-нибудь на пустыре за городом.
Духовник Свято-Боголюбовского монастыря во Владимире передал пятьсот икон Партии социальной справедливости
Архимандрит Петр, духовник Свято-Боголюбовского женского монастыря РПЦ в г. Владимире, передал Партии социальной справедливости (Партии совести) пятьсот икон с образом Божией Матери Песчанской. Как передает ИА Маркетинг и консалтинг, "отец Петр благословил директора Свято-Алексиевской гимназии Максима Лескова вручить иконы соратникам по партии с пожеланием на грядущих выборах до конца стоять в Вере и Правде Христовой, трудиться не жалея живота своего во имя спасения России".
В Оренбургской области суд закрыл православную газету за экстремизм
4 октября Оренбургский областной суд вынес решение о закрытии двух газет, материалы которых ранее были признаны экстремистскими. Одна из этих газет - православная. Она называется "За веру, царя и отечество". В отношении ее главного редактора весной 2007 г. межрайонной Бузулукской прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в разжигании национальной вражды.
См. подробнее в разделе "Национализм и ксенофобия".
Инициативная группа по возрождению Николо-Пешношского монастыря бьет тревогу по поводу состояния обители
Седмица.ru опубликовала обращение инициативной группы по возрождению Николо-Пешношского монастыря, основанного близ Дмитрова в 1361 г. учеником преподобного Сергия Радонежского - преподобным Мефодием Пешношским. В настоящее время территорию монастыря занимает психоневрологический интернат N 3. По мнению членов инициативной группы, руководство интерната, начавшее "несанкционированные и варварские строительно-ремонтные работы", уничтожает уникальный архитектурный комплекс.
ВЦИОМ провел опрос "Религия в нашей жизни"
25-26 августа и 1-2 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводил опрос "Религия в нашей жизни". Каждый раз было опрошено по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 российских регионах.
Мусульмане обратились к губернатору Московской области с открытым письмом
Мухтасибат (региональное отделение мусульман) Московской области направил губернатору области Борису Громову открытое письмо.
Поводом для обращения послужили многочисленные запреты глав администраций городов и районов области на строительство мечетей и молельных домов для мусульман.
16 октября с открытым письмом в поддержку Б.Громова выступили Союз православных граждан, "Народный собор", общество "Радонеж" и союз "Христианское возрождение". По мнению авторов письма, проблемы со строительством мечетей в Подмосковье обусловлены не противодействием властей, а расколами в мусульманской среде, провоцируемыми ДУМЕР и лично Равилем Гайнутдином.
Против уфимского имама возбуждено новое дело
Против имама Саида Байбурина возбуждено дело гражданского производства: специальная комиссия признала его регистрацию по месту жительства недействительной. Уфимскому имаму грозит высылка в Казахстан, гражданином которого он является. Вопрос о признании регистрации недействительной рассматривался в отсутствие адвоката С.Байбурина.
Глава ФСБ заявил, что турецкие спецслужбы влияют на ситуацию в России через российских мусульман
Директор ФСБ РФ Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты" заявил, что спецслужбы Турции воздействуют на российскую внутриполитическую ситуацию в местах компактного проживания мусульман.
По словам Патрушева, турецкие спецслужбы "стремятся создавать и развивать позиции среди политической элиты и представителей крупного бизнеса в российских регионах компактного проживания мусульман".