Новости по теме

Красноярскому ночному клубу грозит штраф за рекламу "Бала у сатаны"

Комиссия красноярского управления Федеральной антимонопольной службы возбудила дело об административном правонарушении в отношении одного из самых дорогих клубов города. "Элит клубу Олег" грозит штраф в размере от 40000 до 500000 рублей за распространение рекламы вечеринки под названием "Бал у сатаны".

Как пишет газета "Ведомости", "в октябре красноярцы могли увидеть наружную рекламу 'Бала у сатаны': полуобнаженные мужчина и четыре девушки, загримированные под вампиров - с клыками и красными глазами. Картинка возмутила представителя местного казачества Юрия Цыбина. В своем заявлении в антимонопольное ведомство (копия имеется в редакции) Цыбин написал, что реклама 'сознательно шокировала жителей Красноярска <...> негативными растлевающими образами', ведет к 'безрассудным добрачным отношениям'. Казак не преминул заметить, что все это 'в корне противоречит призыву губернатора Красноярского края Александра Хлопонина к выполнению демографической программы'".

По словам заместителя главы УФАС Олега Харченко, семь из девяти членов экспертного совета, собравшегося для обсуждения проблемы, сочли, что реклама "слишком эпатажна и образы в сочетании с текстом 'Бал у сатаны' оскорбляют чувства верующих".