Новости по теме

В Мордовии отказ прихожан принимать священника, назначенного руководством епархии, привел к столкновениям с милицией

В ночь с 12 на 13 ноября в с. Вадово-Селищи Зубово-Полянского района Республики Мордовия произошло столкновение прихожан местной Покровской церкви с милицией. Причиной инцидента стал отказ верующих принимать нового настоятеля иерея Алексия Рыбкина, назначенного руководством Саранской епархии РПЦ. Прихожане считают его недостойным священником, обвиняют в пьянстве, грубости и продаже храмового имущества. Они просят оставить им в качестве настоятеля иеромонаха Евсевия (Машкова), который служит в Вадово-Селищах уже более трех лет.

Как сообщает Славянский правовой центр, "столкновение прихожан, милиции и представителей епархии произошло 12 ноября. Накануне прихожанин храма Николай Мордакин отказался отдать ключи от храма человеку, посланному отцом Алексием Рыбкиным, который приехал ночью. В результате на захват Покровского храма около полуночи 12 ноября приехали сотрудники милиции вместе с районным прокурором Г.И. Половниковым, а также отцом Алексием Рыбкиным, благочинным района протоиереем Сергием Позоровым и игуменом Серафимом (Горчаковым) из поселка Умёт Зубово-Полянского района. На защите храма стояли мужчины, женщины и дети, 90-летние старушки. Около часа ночи Прокурор Половников приказал милиционерам растаскивать народ, крича сотрудникам правоохранительных органов: "Не будете применять силу, сниму ваши погоны". Часть милиционеров стояла в оцепенении, а часть растаскивала старушек от дверей храма. После взлома дверей церкви отец Алексий Рыбкин забрал из церкви антиминс, без которого нельзя совершать литургию".

Между тем, отмечает СПЦ, "иеромонах Евсевий (Машков) откликнулся на просьбы прихожан и высказал желание служить в Вадово-Селищах, где и проживает в настоящее время. Прихожане собираются в его доме. Покровский храм после столкновения мирян с милицией и прокуратурой закрыт - отец Алексий Рыбкин заявляет о том, что, если верующие не подчиняться, то он будет служить один. Прихожане связывают привлечение правоохранительных органов с влиянием епархии и с тем, что благочинный Сергий Позоров является родственником архиепископа Саранского Варсонофия (Судакова), родственники которого управляют епархией (хозяйственный отдел возглавляет протоиерей Геннадий Позоров, отдел по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Александр Судаков, священником кафедрального собора является иерей Сергей Судаков). Выходцы из Вадово-Селищ, которые работают в руководстве республики Мордовия, также ничего не могут сделать.
С просьбой защитить от произвола местного духовенства и восстановить отца Евсевия в должности настоятеля Покровского храма жители Вадово-Селищ и окрестных сел обратились с письмом к архиепископу Саранскому и Мордовскому Варсонофию, а также к прокурору Республики Мордовия, Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину, в редакцию газеты "Комсомольская правда" и в Славянский правовой центр (всего 403 подписи на 16 страницах)".

Позднее ситуацию для портала Религия и СМИ прокомментировал архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков): "Этот клирик (иеромонах Евсевий (Машков) - Религия и СМИ) не отвечал на мои вызовы, не являлся в епархию. Он по сути создавал собственную секту, не зависимую ни от меня, ни от патриарха Алексия II. Мною он отправлен за штат до вразумления и покаяния. Он перестал поминать за литургией и меня, и патриарха, искажает молитвы за богослужением. Я присылаю в село нового клирика, а он не отдает ключи от храма, хотя здание церкви по закону принадлежит не ему, а епархии. Он обратился с жалобой не ко мне, не к патриарху Алексию II, а к правозащитникам. Получается, что теперь не я, а правозащитники будут ставить мне клириков?
Я сейчас назначаю на приход нового священника, и постепенно ситуация должна успокоиться. Поскольку шум поднят людьми, специализирующимися на скандалах. Отмечу, что сама ситуация начала с того как патриарх Алексий II съездил в Париж, увидели патриарха в католическом соборе и начали его обвинять в переходе в католицизм. Этот иеромонах ни с кем не посоветовался, ни поговорил со мной. Так нельзя поступать, иначе мы заведем нашу паству в подземелье, как в Пензе. Подчеркну еще раз, что эта шумиха создана не прихожанами, а околоцерковными силами, которым выгодно внести разлад в Церковь".

Отстраненный от должности настоятеля иеромонах Евсевий (Машков) сообщил СПЦ, что Саранская епархия пригрозила прихожанам Покровского храма уголовным преследованием за сопротивление новому настоятелю. СПЦ отмечает, что сам иеромонах Евсевий "является сторонником идей епископа Анадырского и Чукотского Диомида".

23 декабря стало известно, что иеромонах Евсевий запрещен в служении. "Иеромонах Евсевий (Машков), бывший настоятель храма в Вадово-Селищах в середине ноября 2007 г. без уважительных причин вышел из-под канонического подчинения правящего архиерея, архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия, и перестал возносить за богослужением имя Святейшего Патриарха Алексия и правящего архиерея", - цитирует Патриархия.ru официальное заявление Саранской епархии РПЦ со ссылкой на епархиальный сайт.

Иеромонах Евсевий не явился в епархиальное управление, чтобы объяснить свои действия, и, как сказано в заявлении, "смутив приход, оболгал посланного ему на замену иерея Алексия Рыбкина, необоснованно обвинив его в различных грехах, подговорил прихожан не пускать нового священника в храм, являющийся епархиальной собственностью".

"За нарушение священнической присяги и клевету на Святейшего Патриарха и правящего архиерея, - пишет Патриархия.ru, - иеромонах Евсевий (Машков) отстранен от управления приходом и запрещен в священнослужении впредь до покаяния.
Приходским священником с. Вадово-Селищи назначен иерей Павел Куликов, который уже приступил к совершению регулярных богослужений в храме".

Комментарий: См. также:
Документ. Обращение прихожан Покровского храма села Вадовские Селищи Республики Мордовия по поводу конфликта вокруг назначения настоятеля церкви // Славянский правовой центр. 2007. 4 декабря.
ИНТЕРВЬЮ: Настоятель Покровского храма села Вадовские Селищи Республики Мордовия иеромонах ЕВСЕВИЙ (МАШКОВ) о своей поддержке епископа Диомида и готовности идти до конца "в борьбе против ереси" // Портал-Кредо.ру. 2007. 5 декабря.