На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
4 сентября 2005 г. в г. Печора (Республика Коми) около 12 час. дня на площади Победы произошла драка между скинхедами и группой "нацболов". Активисты Национал-большевистской партии (НБП) готовились провести на площади санкционированный пикет.
В ночь с 15 на 16 августа 2005 г. в г. Находка неизвестными изуродован памятник погибшим в Великой Отечественной войне - разломаны мраморные плиты на постаменте с вечным огнем. Это произошло накануне запланированного проезда эскорта памяти ветеранов ВОВ. Подробности неизвестны.
1 сентября 2005 г. около станции метро "Менделеевская" двое неизвестных избили активистов движения "Наши" Дмитрия Копылова и Сергея Романова. У пострадавших зафиксированы "перелом кисти правой руки" (Д.Копылов) и "ушибы мягких тканей лица" (С.Романов).
Вечером 3 сентября 2005 г. в вагоне метро на перегоне между станциями "Серпуховская" и "Полянка" были избиты 40-летний афророссиянин, проживающий в Дмитровском районе Подмосковья, и его 34-летняя знакомая, приезжая из Иркутска.
1 сентября 2005 г. на станции метро "Петровско-Разумовская" совершено нападение на двух пожилых москвичей татарского происхождения, ветеранов войны 72 и 74 лет, мусульман по вероисповеданию.
В ночь с 29 на 30 августа 2005 г. на еврейском кладбище Тамбова был совершён акт вандализма - повалены и осквернены 2 памятника, повреждены ограды могил. На одной из могил была оставлена фашистская символика. Около оскверненных могил обнаружен мусор и около трёх десятков пивных бутылок. Еще один памятник повален в ночь с 31 августа на 1 сентября.
26 февраля 2005 г. в г. Благовещенск Амурской области группой скинхедов (2-3 чел.) были совершены несколько нападений на граждан Китая. Одному из пострадавших нанесено ножевое ранение.
В августе 2005 года в Калуге на улице Николо-Козинская молодой человек напал на бездомного мужчину. Избиение сопровождалось выкриками "Ты позоришь нашу страну! Скин! Скинхед!".