Новости по теме

НДПР станет "партией с оружием"?

3 декабря 2005 г. в Москве состоялся съезд Национально-державной партии России (НДПР), на котором были приняты организационные решения и выработаны стратегические направления деятельности партии. На съезде присутсвовали 200 делегатов из 29 российских регионов (впрочем, в отчете называются лишь Омская, Тюменская, Челябинская и Кемеровская области).

В частности, была принята резолюция, согласно которой активисты партии должны "приступить к повсеместной регистрации региональных отделений МОД НДПР в срок до 1 марта 2006 года" . (Напоминаем, московское отделение НДПР было зарегистрировано 18 октября 2005 г., а вот Петербургское отделение зарегистрировать не удалось, поскольку местный регистрирующий орган посчитал, что в программных документах содержатся положения, разжигающие национальную рознь).

Основные направления деятельности - "пропаганда идей русского национал-патриотизма" среди женщин, молодежи и военнослужащих. За последнее ответственен Виктор Корчагин, неоднократно признанный виновным в разжигании национальной ненависти.

Партийцы заявили о намерении легального приобретения оружия "в целях самозащиты (в рамках необходимой обороны) и недопущения погромов, какие произошли в Париже" (ср. с тактикой ДПНИ).

Для налаживания пропагандисткой работы партийцы намерены "провести в каждом регионе вербовку сотрудников железных дорог (проводников, бригадиров, поваров и т.д.) с целью бесплатного либо дешевого провоза печатной продукции во все регионы".

Лидеры организации не скрывают своего намерения при "наполнении списочного состава НДПР" и регистрации достаточного количества региональных отделений, преобразовать НДПР, которое в настоящее время считается общественным объединением, в политическую партию (напомним, в 2002 г. НДПР уже была зарегистрирована как политическая партия, но снята с регистрации по формальному признаку после скандала, связанного с погромными выступлениями одного из ее тогдашних сопредседателей Бориса Миронова).

По материалам праворадикальных сайтов