Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Противодействие расизму и радикальному национализму

Подождите...
В Ростове-на-Дону вынесен приговор футбольным болельщикам за драку с "Локомотивом"
Фаната "Ростова" приговорили к году колонии по делу о драке с болельщиками "Локомотива".
Задержаны подозреваемые в нападении по мотиву ненависти
Никита Комков и Иван Лавренчук подозреваются в нападении по мотиву ненависти к социальной группе.
Вынесен приговор за наемничество и призывы к экстремизму
Суд заочно приговорил Антона Королева, воевавшего в составе запрещенного в РФ батальона "Азов", к девяти годам колонии.
Верховный суд запретил "Азов"
Верховный суд РФ признал террористической организацией украинский полк "Азов".
Норильск: возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма и пропаганде терроризма
Поводом для преследования 18-летнего местного жителя послужила публикация двух видеороликов с сожжением георгиевской ленточки, а также с призывами к терактам на День Победы.
Организатору взрыва в православной гимназии в Серпухове вынесен обвинительный приговор
25 июля 2022 года Серпуховский городской суд вынес приговор по делу Владислава Струженкова. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 205 тысяч рублей, а также ограничению свободы сроком на один год.
Вынесен приговор за антисемитские публикации
В Дагестане Магомед Шахбанов получил год условно за призывы к мусульманам нападать на евреев.
В Саратове возбуждено дело за призывы нападать на полицейских
Жителя Саратова обвиняют в публикации антиполицейских комментариев во "ВКонтакте".
Зеленоград: возбуждено уголовное дело против очередных "граждан СССР"
В июле 2022 года стало известно, что в Москве возбуждено уголовное дело против двух членов т.н. "Союза славянских сил Руси". 
Вынесены первые приговоры по делу о двойном убийстве, запечатленном на известном неонацистском видео 2007 года
В октябре 2020 года было возбуждено уголовное дело об убийстве в 2007 году уроженца Дагестана Шамиля Удаманова (Одаманова) и выходца из Средней Азии, чья личность не установлена до сих пор. В июле 2022 года в Московской области суд вынес приговоры двоим неонацистам - Сергею Маршакову и Максиму Аристархову, признавшими себя виновными в совершении этого убийства.