На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
2 ноября 2006 г. прокуратурой Кургана передано в городской суд уголовное дело по факту возбуждения национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Обвиняемый К. является, по данным следствия, создателем интернет-ресурса "Курганские бритоголовые" и автором неонацистских надписей на стенах домов города, обнаруженных в январе 2006 г. и ставших причиной возбуждения дела.
3 ноября 2006 г. в Москве задержан лидер Славянского Союза Дмитрий Демушкин. Об этом сообщил адвокат лидера СС Дмитрий Бахарев. По сообщению сайта СС со ссылкой на адвоката, Демушкин находится в "УБОР г. Москвы" (вероятно, имеется в виду УБОП).
1 ноября 2006 г. в суде Советского района Челябинска прошли предварительные слушания по делу членов партии "НБП без Лимонова" (праворадикальное крыло) Александра Назарова, Ивана Герасимова и Константина Огольцова. Предыдущий приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.
В связи с участившимися в России случаями нападений на иностранных студентов, для иностранцев, обучающихся в учебных заведениях Петропавловска-Камчатского, были организованы семинары по самозащите. В конце октября 2006 г. было проведено первое занятие для 12 студентов Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, приехавших из Кореи, Китая и Японии.
20 октября 2006 г. в Казани заместителем прокурора республики Татарстан Ф. Загидуллиным возбуждено уголовное дело против членов РНЕ по п. "в" ч. 2 ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой"), ч. 1 ст. 282.2 ("Организация деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности") УК РФ.
2 ноября 2006 г. стало известно о том, что власти Санкт-Петербурга предложили организаторам "Русского Марша" провести свои мероприятия у памятника Кирову рядом со стадионом им.Кирова.