Новости по теме

Пермь: Роман Юшков осуждён по очередному уголовному делу

Журналист Роман Юшков признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за статью в социальной сети под названием «Хватит кормить чужаков». Верховный суд оставил это решение без изменения.

12 сентября 2018 года Пермский краевой суд признал Романа Юшкова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. 29 ноября 2018 года Верховный суд подтвердил это решение.  

Уголовное дело против Юшкова было возбуждено в октябре 2017 года. Поводом стала статья «Хватит кормить чужаков», которую журналист опубликовал в социальной сети в ноябре 2016 года. В статье была приведена статистическая таблица подушевого производства и потребления в разных республиках СССР из газеты «Комсомольская правда». В комментарии к тексту было указано, что во всех нерусских республиках потребляли в разы больше, чем производили, и что в СССР происходило очевидное перераспределение ресурсов из русских регионов в нерусские.

В марте 2015 года суд приговорил его 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью за публикацию ксенофобной статьи «Истерия по-пугачёвски». Журналист был сразу же амнистирован в честь 70-летия Победы, а статья — признана экстремистской.

В мае 2017 года суд приговорил его к штрафу в размере 350 тысяч рублей за публикацию ксенофобного поста «Скажи чужаку свое "Нет"». В июле 2017 года Пермский краевой суд снизил сумму штрафа до 200 тысяч рублей.

В августе 2017 года против Юшкова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала) в связи с публикацией на его страничке в Фейсбуке ссылки на статью «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!». В сентябре 2018 года коллегия присяжных оправдала журналиста. Подробнее о третьем деле Юшкова см. здесь

После возбуждения четвёртого уголовного дела журналист заявил, что это преследование напоминает ему «политическую травлю»
Ссылки на данную статью [6]