Новости по теме

Пермь: автор статьи «Истерия по-пугачевски» осужден, но амнистирован

В марте 2015 года в Перми к 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью суд приговорил Романа Юшкова, автора ксенофобной статьи «Истерия по-пугачевски».

В марте 2015 года в Перми был вынесен приговор против члена пермского регионального правозащитного центра и журналиста Романа Юшкова.

Напомним, его обвиняли в  возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) в связи с публикацией им ксенофобной статьи «Истерия по-пугачевски» на страницах краевой газеты «Звезда». В феврале статья была признана экстремистской. 

Суд снял с Р. Юшкова обвинение по ст. 282 УК, посчитав его необоснованным, но признал виновным по ст. 280 УК и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью на 2 года.

С приговором не согласилась ни сторона защиты, ни сторона обвинения, и обжаловали его.

21 мая 2015 года Пермский краевой суд отказал в удовлетворении обеих жалоб, но при этом освободил Р. Юшкова от наказания в связи с амнистией в честь 70-летния Победы.

Напомним, уголовное дело по факту появления статьи было возбуждено в июле 2013 года, а позже, в марте 2014 года Р. Юшкову были предъявлены обвинения по ст. 280 УК и ст. 282 УК. В июне 2014 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу, но почти сразу возвращено на доследование, причиной чего стали нарушения в деле, на которые суду указал адвокат обвиняемого. Только в 2015 году Р. Юшкову вновь были предъявлены обвинения и дело снова направилось в суд. 

Ссылки на данную статью [10]