Новости по теме

В Перми пытаются запретить клип группы «Гомофобия», сделанный под руководством Романа Юшкова

Пермский краевой суд не стал запрещать клип «Гражданский контроль» группы «Гомофобия», сделанный под руководством гражданского активиста Романа Юшкова.

В апреле 2021 года Пермский краевой суд отказался признать экстремистским клип «Гражданский контроль» группы «Гомофобия».

19 января 2021 года такое же решение вынес Ленинский районный суд.  После этого лидер пермского ЛГБТ-сообщества «Радужный мир» Юлия Бабинцева обратилась с апелляцией на решение суда.

Решение оставлено в силе, также во второй инстанции отказано в проведении судебной психолого-лингвистической экспертизы произведения. Бабинцева сообщила, что планирует оспаривать иск в кассации.

Бабинцева настаивала на том, что видео Юшкова фактически является инструкцией и прямым призывом к насилию. Ранее она обращалась в прокуратуру. Решение об отказе в возбуждении дела в полиции также оспаривалось в суде.

Экспертиза видеоклипа проводилась специалистами Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД РФ по Пермскому краю экспертами пермской киностудии «Новый курс».

Клип «Гражданский контроль» группы «Гомофобия» был снят в 2019 году. Юшков выступил его продюсером, автором клипа и испольнителем песни. В ролике снялись бывший депутат заксобрания Пермского края Константин Окунев и тренер православного спортивного клуба «Пересвет» Дмитрий Касьянов. После выхода первого клипа Юшков записал еще несколько видеороликов подобного содержания.

Напомним, что Юшкова неоднократно пытались привлечь к уголовной отвественности.

В марте 2015 года суд приговорил его 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью за публикацию ксенофобной статьи "Истерия по-пугачевски". Впрочем, журналист был сразу же амнистирован в честь 70-летия Победы. Статья "Истерия по-пугачевски" признана экстремистской.

В мае 2017 года суд приговорил его к штрафу в размере 350 тысяч рублей за публикацию ксенофобного поста "Скажи чужаку свое "Нет"". В июле 2017 года Пермский краевой суд снизил сумму штрафа до 200 тысяч рублей.

В октябре 2017 года против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждение национальной ненависти) в связи с публикацией в социальной сети статьи под названием "Хватит кормить чужаков". В сентябре 2018 года Пермский краевой суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Это решение Верховный суд также подтвердил.

Однако в марте 2019 года последние два приговора были отменены Дзержинским районным судом Перми в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК.

Также в связи с публикацией на его страничке в Facebook ссылки на статью "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!" Юшкова обвиняли по по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма), однако суд присяжных в сентябре 2018 года оправдал журналиста, а в ноябре того же года Верховный суд подтвердил это решение.

13 декабря 2019 года в Перми было возбуждено уголовное дело против Юшкова по ст. 282 УК в связи с его речью на публичных слушаниях, где он выступил против строительства еврейского центра в Перми. В октябре 2020 года дело было прекращено.

Таким образом, к настоящему моменту Юшков свободен от уголовной ответственности по всем когда-либо возбуждённым против него уголовным делам по "антиэкстремистским" статьям.