Новости по теме

Пермь: пятое уголовное дело против журналиста Романа Юшкова прекращено

В декабре 2019 года в Перми против журналиста Романа Юшкова было возбуждено уголовное дело в связи с ксенофобным содержанием его речи на публичных слушаниях по вопросу строительства в городе еврейского центра. В октябре 2020 года дело было прекращено. 

13 декабря 2019 года в Перми было возбуждено пятое уголовное дело против публициста Романа Юшкова.
 
По словам самого Юшкова, дело было начато по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) в связи с его речью на публичных слушаниях, где он выступил против строительства еврейского центра в Перми.

В свое речи он журналист заявил, что здание строится по заказу "любавичской секты, управляемой из Нью-Йорка", а также выступал против толерантности и говорил о "диких иноплеменных толпах, насилующих белых женщин".

Напомним, в конце 2018 года ч. 1 ст. 282 УК была частично декриминализирована, и теперь по ней могут привлекаться только те, кто в течение года привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 20.3.1 КоАП. Это как раз случай Юшкова, который, напомним, в апреле этого года был оштрафован на 30 тысяч рублей за расклейку в подъезде жилого дома объявлений о проведении этих самых публичных слушаний на тему разрешения на строительство синагоги общины "Хабад Любавич", из-за речи на которых против него возбуждено уголовное дело. 

В доме журналиста проведен обыск, изъята техника и электронные носители. 

В октябре 2020 года дело было прекращено, т.к. заключение эксперта не нашло в речи журналиста признаков возбуждения ненависти.  

Напомним, это далеко не первое уголовное дело, начатое против Юшкова. 

В марте 2015 года суд приговорил его 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью за публикацию ксенофобной статьи "Истерия по-пугачевски". Впрочем, журналист был сразу же амнистирован в честь 70-летия Победы. Статья "Истерия по-пугачевски" признана экстремистской.

В мае 2017 года суд приговорил его к штрафу в размере 350 тысяч рублей за публикацию ксенофобного поста "Скажи чужаку свое "Нет"". В июле 2017 года Пермский краевой суд снизил сумму штрафа до 200 тысяч рублей. 

В октябре 2017 года против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК в связи с публикацией в социальной сети статьи под названием "Хватит кормить чужаков". В сентябре 2018 года Пермский краевой суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Это решение Верховный суд также подтвердил.

Однако в марте 2019 года последние два приговора были отменены Дзержинским районным судом Перми в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК. 

Также в связи с публикацией на его страничке в Facebook ссылки на статью "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!" Юшкова обвиняли по по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма), однако суд присяжных в сентябре 2018 года оправдал журналиста, а в ноябре того же года Верховный суд подтвердил это решение.

Таким образом, к настоящему моменту Юшков свободен от уголовной ответственности по всем когда-либо возбуждённым против него уголовным делам по "антиэкстремистским" статьям.

Ссылки на данную статью [2]