Новости по теме

В Перми возбуждено шестое уголовное дело против Романа Юшкова

В феврале 2022 года стало известно, что в  Перми было возбуждено очередное уголовное дело против публициста Романа Юшкова. Он подозревается по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) в связи с публикацией комментария в интернете. 

В феврале 2022 года стало известно, что в Перми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). 

Дело было начато против публициста Романа Юшкова в связи с его комментарием под видео канала "Царьград" под названием "Секс-рабыня для диаспоры. Азербайджанцы лютуют в Ижевске".

Экспертиза пришла к выводу, что в публикации "содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемых по признаку национальности". 

В квартире Юшкова прошел обыск, изъяты компьютеры, роутер и электронные носители информации. 

Это далеко не первое уголовное дело, начатое против Юшкова. 

- в октябре 2020 года было прекращено уголовное дело по ст. 282 УК, начатое против Юшкова в связи с его речью на публичных слушаниях, где он выступил против строительства еврейского центра в Перми.

-  в сентябре 2018 года суд присяжных  оправдал журналиста (в ноябре того же года Верховный суд подтвердил это решение) по делу по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма), начатом в связи с публикацией на его страничке в Facebook ссылки на статью "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!". 

- в октябре 2017 года против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК в связи с публикацией в социальной сети статьи под названием "Хватит кормить чужаков". В сентябре 2018 года Пермский краевой суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Это решение Верховный суд также подтвердил.

- в мае 2017 года суд приговорил его к штрафу в размере 350 тысяч рублей за публикацию ксенофобного поста "Скажи чужаку свое "Нет"". В июле 2017 года Пермский краевой суд снизил сумму штрафа до 200 тысяч рублей. 

В марте 2019 года последние два приговора были отменены Дзержинским районным судом Перми в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК.

- в марте 2015 года суд приговорил его 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью за публикацию ксенофобной статьи "Истерия по-пугачевски". Впрочем, журналист был сразу же амнистирован в честь 70-летия Победы. Статья "Истерия по-пугачевски" признана экстремистской.

Таким образом, к настоящему моменту Юшков свободен от уголовной ответственности по всем когда-либо возбуждённым против него уголовным делам по "антиэкстремистским" статьям. Однако судя по тому, что дело было начато по ст. 282 УК