Фильтры

Июль

Задержан гражданин, напавший в московском метро на уроженца Таджикистана
14 июля 2007 г. сотрудники милиции задержали неработающего москвича, который на платформе станции метро "Полежаевская" ранил гражданина Таджикистана.
Впервые опубликованный список экстремистских материалов далеко не полон
14 июля 2007 г., почти через пять лет после вступления в силу закона "О противодействии экстремистской деятельности", предусматривающего создание и публикацию федерального списка материалов, признанных судами экстремистскими, этот список, по состоянию на 9 июля 2007 г., был опубликован.
Правозащитники требуют возбудить уголовное дело в связи с антимигрантской акцией "Местных"
25 июня 2007 г. правозащитное движение "За права человека" направило в Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуры Москвы и Московской области заявления в связи с антимигрантской акцией "Местных".
13 июля 2007 г. председатель Мосгордумы Владимир Платонов отозвал свою жалобу в Генеральную прокуратуру.
В Калининграде задержаны подозреваемые в избиении уроженца Кубы
15 июля 2007 г. старший помощник прокурора Калининградской области Оксана Пономарева сообщила, что по факту избиения Алексея Бургер-Гасанова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти, либо вражды, унижения человеческого достоинства, совершенное с применением насилия").
Оглашен приговор по делу Тараса Зеленяка
16 июля 2007 г. в суде Советского района Новосибирска был оглашен приговор по делу Тараса Зеленяка, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти через Интернет по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности, языка и происхождения").
У стен Генпрокуратуры в Москве прошла акция "Остановим ультранационализм в России"
13 июля 2007 г. в Москве у здания Генеральной прокуратуры прошел пикет "Остановим ультранационализм в России".
В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в убийстве на почве национальной ненависти
13 июля стало известно, что в Санкт-Петербурге задержаны уже двое подозреваемых в причастности к убийству Дамира Зайнуллина. Это - 23-летняя девушка, которую следствие подозревает в нанесении смертельных ножевых ранений жертве и 15-летний подросток, принимавший участие в избиении.
В Воронеже передано в суд дело об избиении гражданина Ирака
12 июля 2007 г. прокуратурой Центрального района Воронежа передано в суд уголовное лело об избиении студента из Ирака Фариса Фалеха.
В Зеленограде предотвращена массовая драка
10 июля 2007 г. в Зеленограде предотвращена массовая драка между уроженцами Северного Кавказа и "националистически настроенной молодежью". Об этом стало известно 11 июля из сообщения руководства столичного ГУВД.
В Оренбурге задержан пятый подозреваемый в убийстве гражданина Узбекистана
В начале июля в Оренбурге задержан пятый подозреваемый в убийстве гражданина Узбекистана, которого следствие считает лидером скинхедской группировки.