Новости по теме

В Оренбурге за убийство гражданина Узбекистана задержаны скинхеды

3 марта 2007 г. в Оренбурге по подозрению в убийстве гражданина Узбекистана задержаны четверо местных жителей. Им предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений и по мотиву национальной ненависти"). Подростки находятся под арестом.

Уголовное дело расследует прокуратура Дзержинского района Оренбурга. В ходе предварительного следствия получены доказательства, что преступление совершено скинхедами. Некоторые из задержанных состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Следствием установлены и допрошены очевидцы и другие свидетели.
В ходе обыска у подозреваемых было изъято компьютерное оборудование, назначены экспертизы. "Процесс избиения фиксировался на фото и видеоносители. Видимо, с тем, чтобы впоследствии распространить материалы в интернете", - сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова. Cледствие пытается выяснить, попала ли эта видеозапись на скинхедские сайты.


По словам Г.Майоровой, следствие получило доказательства того, что преступление было совершено "лицами, придерживающимися идеологии экстремизма, национализма и ненависти к лицам других национальностей - скинхедами".

В настоящее время обвиняемые переведены в городской следственный изолятор.

Скинхэды отсняли убийство на память // Коммерсантъ. 2007. 9 марта.

Ссылки на данную статью [6]