Новости по теме

Впервые опубликованный список экстремистских материалов далеко не полон

14 июля 2007 г., почти через пять лет после вступления в силу закона "О противодействии экстремистской деятельности", предусматривающего создание и публикацию федерального списка материалов, признанных судами экстремистскими, этот список, по состоянию на 9 июля 2007 г., был опубликован.

Это стало возможным благодаря тому, что, наконец, был определен государственный орган, уполномоченный составлять и публиковать такие списки - Федеральная регистрационной службы (Росрегистрация).

Показательно, что ведение такого списка было возложено на Росрегистрацию более года назад (Указом Президента от 2 мая 2006 г.), однако первый список появился лишь сейчас.

В опубликованный 14 июля список вошло 14 материалов, судебные решения по которым были вынесены в 2004-2006 гг. Полный список этих материалов мы размещаем в разделе "Документы государственных органов".

Предполагается, что подобные списки будут публиковаться дважды в год - в январе и в июле каждого года.

Обращаем внимание наших читателей: Росрегистрация только формирует эти списки, т.е. аккумулирует и обнародует информацию о данных материалов. Решение о признании материала экстремистским принимается только решением суда. Вступившее в силу решение суда любого уровня является обязательным на всей территории России, так что Росрегистрация не может не только добавить в реестр какой-либо материал, но и исключить его.

Однако опубликованный список оказался далеко не полон (см. здесь для сравнения). В него, в частности, не вошли книги Юрия Петухова "Четвертая Мировая" и "Геноцид", решение о признании которых экстремистскими вступило в силу в июне 2007 г. Не вошли в него и статья одного из региональных автивистов Национально-державной партии России А.Бойкова, и брошюра "Сквозь призму ислама", признанные экстремистскими в 2004 году.

Ссылки на данную статью [3]