Новости по теме

Правозащитники требуют возбудить уголовное дело в связи с антимигрантской акцией "Местных"

25 июня 2007 г. правозащитное движение "За права человека" направило в Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуры Москвы и Московской области заявления в связи с антимигрантской акцией "Местных".

В заявлении, в частности, говорится: "мы полагаем, что кампания "бойкота мигрантов" содержит признаки таких общественно опасных деяний, как разжигание ненависти, вражды и унижения достоинства по этническому признаку, а также массового вовлечение граждан, в т.ч. несовершеннолетних, в преступление экстремистского характера. Эта кампания продолжает общую тенденцию ранее проводимых ДМПЭ "Местные" массовых акций пикетирования, также направленных против приезжих".

Ссылаясь на опубликованные 25 июня в журнале "The New Times" тексты листовки, распространяемой во время акции, и экспертиз этой листовки, проведенных питерскими учеными - д.и.н. И.Левинской и к.ф.н. В.Узуновой (экспертов по ст. 282 УК РФ), правозащитники обратились к прокурорам с просьбой немедленного запрета кампании "Не дадим рулить мигрантам!" и возбуждения в отношении руководства движения "Местные" уголовного дела по ст. 282 УК РФ.

10 июля с аналогичным заявлением в Генпрокуратуру обратился председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

13 июля 2007 г. Владимир Платонов отозвал свою жалобу. Он пояснил, что активисты движения сделали "правильные выводы" после переговоров с представителями московского правительства, внесли необходимые коррективы в формы и методы проведения своей акции и стали проводить "разумную и полезную кампанию против незарегистрированных горе-таксистов, не знающих языка, города и Правил дорожного движения". "Кроме того, я выяснил, что у "Местных" не было умысла на разжигание национальной вражды", - добавил спикер.

Информация предоставлена информационным агентством движения "За права человека"

"Местных" могут лишить регистрации // Коммерсант. 2007. 11 июля.

Ссылки на данную статью [1]