Новости по теме

В Зеленограде предотвращена массовая драка

10 июля 2007 г. в Зеленограде (округ Москвы, расположенный в 20 км. от столицы по Ленинградскому шоссе) предотвращена массовая драка между уроженцами Северного Кавказа (по информации отдельных СМИ - членов "Союза кавказской молодежи") и "националистически настроенной молодежью". Об этом стало известно 11 июля из сообщения руководства столичного ГУВД.

"Накануне днем в отдел по борьбе с организованной преступностью Зеленограда поступила оперативная информация о том, что в районе станции "Крюково" Октябрьской железной дороги во вторник около 16 часов произойдет массовая драка между выходцами с Северного Кавказа и националистически настроенной молодежью. О драке представители двух враждующих сторон договорились по Интернету", - сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгений Гильдеев.

В намеченное время на площадь перед ж/д станцией "Крюково" (по другим данным - в примыкающем к городу лесном массиве) собрались около 300 человек с обеих сторон. Драка была пресечена прибывшими туда же нарядами милиции и ОМОН. Сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 35 человек, в том числе 15 несовершеннолетних. Пятеро из задержанных (4 москвича и 1 житель Тулы) были привлечены к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), у них изъяты ножи, газовые баллончики и заточки; решается вопрос об их административном аресте. Остальные задержанные - отпущены после "профилактической беседы" и постановки на "специальный учет".

Cреди пятерых задержанных был 24-летний Андрей Почукаев (Баламут), который был условно осужден на 2,5 года за участие в погроме на рынке в Ясеневе в 2001 г. У Почукаева было обнаруено удостоверение общественного помощника депутата Госдумы Алксниса.

Напомним, 22 июня аналогичная - заранее спланированная - массовая драка произошла в центре Москвы в районе Китай-города.

Комментарий: Комментарий Галины Кожевниковой к событиям в Зеленограде см. в статье "Зеленоградский рецидив" // Независимая газета. 2007. 12 июля.